ТАХИКАРДИЯ С АРИТМИЕЙ

№606057 Тахикардия с аритмией
Татьяна Жен., 39 лет. Украина N
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста. Моему сыну 14 лет. Развит по возрасту (180 рост, 70 кг вес). В 7 лет переболел пневмонией и начались наши проблемы. В школу почти в начальных классах не ходил - 2-3 недели болеет, 2-3 дня ходит в школу. Насморк, кашель, высокая температура (неделю) на фоне антибиотиков. Были у разных специалистов: пульмонолога, аллерголога, иммунолога. Диагнозы ставили разные: пневмония, обструктивный бронхит, даже астма 2 степени - иммуноглобулин Е повышен (хотя характерных приступов не было). Лечили сиропами с сальбутамолом, ингаляции с ним же (при сильном кашле). Сейчас отказались от таких сиропов, думаем, они могли быть одной из причин проблем с сердцем. На фоне температуры - тахикардия (больше 100 уд/мин), иногда с аритмией, может быть повышение АД, хотя и в здоровом состоянии сердечко «частит». УЗИ сердца: полости не расширены, стенки не гиперемированы, перегодки интанктны, опр-ся ПМКГ - 3,0 мм (I), функция миокарда удовл ФИО, 65%. Заключение: ВСД подросткового возраста по смешанному типу, кардиопатия т. и. генеза, ПМКГ. Рентген, картина одна и та же из года в год: усиление бронхососудистого рисунка в нижних отделах (медиальных отделах) легких, корни тяжистые, синусы свободные. Кровь всегда в норме, могут быть слегка повышены эозонофилы 5-7% (норма 0-5%). Помогите, пожалуйста, советом. Понятно, что проблемы с легкими и прием некоторых препаратов осложняют работу сердца, может ли вегетососудистая дистония и пролапс митрального клапана давать клинику в виде тахикардии по 120 уд/мин с аритмией (страшно слышать беспорядочный ритм, боюсь, чтобы не сорвался!!)? Измеряем давление и ритм с помощью электрон. прибора и механ-го. Даем пустырник по 20 кап., валерьянку: либо снижает незначительно, либо вообще не действует (один раз даже дала анаприлин 1 мг - снизил до 95 уд/мин). Скажите, пожалуйста, говорит ли это о серьезной патологии сердца или возможно это можно вылечить? Я знаю, что в подростковом возрасте такое возможно, но у сына эти проблемы были и раньше. Спасибо огромное за ответ.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.

Скорее всего, это бронхиальная астма. Лечение у пульмонолога, скорее всего надо подбирать ингаляторы для постоянного приема. Дальнейшая тактика в руках врача, который видит Вашего ребенка и все данные его обследования.

Консультация кардиолога и ХОЛТЕР вполне уместны.