ДАВЛЕНИЕ У ПОДРОСТКА

№956788 Давление у подростка
Ксения Жен., 40 лет. Россия Борисоглебск
Добрый день!
Моему сыну 14 лет (в апреле 2017 г. уже будет 15). Здоров, подвижен, занимается боксом.
Некоторое время назад я случайно померила ему давление - было 118/68. Вроде бы цифры нормальные, но я решила последить за давлением еще несколько дней: всегда было в диапазоне 120-122-118/68-74-76. Прочитала, что нормальное давление у подростков 13-15 лет - до 136/86.Я вроде бы успокоилась.
Вчера вечером снова померила ему давление - 126/78 (сидел за столом). Через час померила (он учил уроки (сидел на кровати полулежа)) - 130/82. Правда, через 2 минуты перемерила - 120/78. Еще через час перемерила - 109/66. Тонометр - электронный, автомат. Повторюсь, сын отлично себя чувствует, ни на что не жалуется.
Вопрос : такие колебания давления нормальны в его возрасте или это уже не норма? Надо ли следить за давлением или оставить ребенка в покое?
Или, может, его давление мне кажется повышенным, потому что у меня всегда пониженное, у него всегда в районе 118 - 120/66-74?
И еще: летом делали УЗИ сердца, обнаружили лишнюю хорду в левом желудочке, ЭКГ в норме, сказали, делать ничего не надо.Можно ли ему боксом заниматься (он ходит на секцию по боксу с удовольствием)?
Извините, что так много написано, старалась подробнее. Очень жду ответ. Спасибо.
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Норма.