ЗАЛОЖЕН НОС У НОВОРОЖДЕННОГО

№1009225 Заложен нос у новорожденного
Екатерина Владимировна Жен., 36 лет. Беларусь Гомель
Добрый вечер, коллеги, помогите нам с дочкой.
Родились в четверг 15-го . Постоянно раз в 6часов нуждаемся в сосудосуживающих каплях. Из проблем- в родах передало личико,незначительная гематома ли отек областилоб-глаза-переносица. Отек почти сошел, с носом беда сохраняется. Кроме того говорят, что очень узкие носовые ходы, иногда срыгиваем через нос. Скоро выписка, порекомендует Лора. Может подскажете, чем бороться.москдосуживающие 7 дней и все?
Другая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Скорее всего, это физиологический насморк. Он связан с тем, что респираторная система малыша учится правильно дышать в непривычной обстановке. В нос можно закапать перед сном любой солевой раствор (аквамарис, аквалор, физраствор). Во время сна поддерживать дома правильную атмосферу (температура воздуха не выше 22-23 градусов, влажность не менее 50-70%), чаще проветривайте дома, включайте увлажнитель воздуха. Уберите из окружения малыша потенциальные пылесборники (ковры, мягкие игрушки).