ЗАЛОЖЕННЫЙ НОС

№287445 заложенный нос
Марина Жен., 29 лет. Россия Екатеринбург
добрый день! Моему сыну5,5 мес. Вот уже как 4 дня заложен нос, сопли не текут, температуры нет. Дышит ртом. Капаю аквамарисом и высасываю сопли отсосом.
Подскажите что нам прокапать.
Прямая специальность
Сергей. директор мед.центра
директор мед.центра
деринат! Подружите с этими каплями
Прямая специальность
Элина Арамовна. Врач отоларинголог-сурдолог, к.м.н.
Врач отоларинголог-сурдолог, к.м.н.
Здравствуйте, Марина.

Хорошо бы показать малыша оториноларингологу. Если заложенность носа связана с простудой, обязательно добавьте к лечению сосудосуживающие капли, типа називин, тизин и т.п. для восстановления носового дыхания. У детей такого возраста частой причиной заложенности носа являются аденоиды.
Прямая специальность
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
Проблема с заложенностью носа у детей первых месяцев жизни - довольно частый вопрос.
Если это не простуда (слабость, беспокойство, температура), то причина в узости носовых ходов у детей в этом возрасте, грудничковая неврология сопровождающаяся различными нарушениями тонуса. Возможно, дело в снижении тонуса мягкого неба, которое "поджимается" кверху из за анатомически большого языка (норма для новорожденного) или происходит заброс молока при акте сосания и возникает реактивный отек, при прорезывании зубов и других особенностей.
Главное, чтобы ребенок хорошо питался при этом, а если не может, то помогать низкими дозами сосудосуживающих капель типа отривин, називин и т.д. Можно мирамистин в нос 3 раза в день по 2-3 кап. неделю. Внутрь сироп эреспал 3 раза в день, курс 3 недели. Лишний раз различными соплеотсосами не лазить, еще больше раздражается слизистая. Поставьте отметку ответу и нажмите на кнопку "Спасибо" рядом с фото.