НЕ ДЫШИТ НОС

№241060 Не дышит нос
Женя Жен., 18 лет. Россия Воронеж
Здравствуйте) У меня такая проблема, когда я ложусь, у меня забивает нос. Соплей нет, не болею, подозревали что гайморит, но ни голова ,ни лоб, ни пазухи не болят. В течении дня все нормально, дышать могу. Уже около года капаю «нафтизин». Знаю что это вредно но ничего не могу поделать. Что посоветуете?
Прямая специальность
Никита. врач-колопроктолог
врач-колопроктолог
обратитесь к ЛОР врачу
Прямая специальность
Пашовкин Илья Тимофеевич. Врач-хирург,  ООО Клиники Чайка
Врач-хирург, ООО Клиники Чайка
К насморку это состояние отношения не имеет. У Вас наблюдается отек слизистой носа в горизонтальном положении тела - скорее всего вследствие вегетативных нарушений регуляции сосудистого тонуса. Вам необходимо обратиться к невропатологу и ЛОР-врачу.
Столь длительное использование сосудосуживающих препаратов типа Нафтизина обычно приводит к атрофическому риниту и вазомоторным нарушениям в сосудах полости носа. Это также может быть причиной Ваших жалоб.
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Женя, Вы немного ошиблись консультационным разделом, Вам нужен ЛОР.
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Для начала, категорически откажитесь от нафтизина, заодно, от курения. Придется немного потерпеть. Скорее всего, именно нафтизин является причиной Вашего заболевания. Ваши сосуды потеряли тонус под его действием и находятся в состоянии паралича, что вызывает отек слизистой, усиливающийся в горизонтальном положении. Рекомендован осмотр ЛОР-врача.