ПРОШУ СОВЕТА

№120325 Прошу совета
Клементьева Олеся Жен., 25 лет. Казахстан Балхаш
Здравствуйте! Моему сыну 3,5 года. Буквально в течение этих 3 -х недель ребенок болеет, заложен нос, дышит только ртом. Лор-врач поставил диагноз - аденоиды, хотя осмотра носоглотки не делал, объяснил, что по форме лица видно, что у ребенка аденоиды! Скажите пожалуйста, как определить аденоиды и как это лечить! Врач лишь прописала нам промывание носа ромашкой и биопарокс.
Заранее спасибо
Прямая специальность
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
Можно увидеть их при рентгенографии носоглотки в боковой проекции при пальцевом исследовании и при визуально (нужен навык). Лечат сиропом эреспал, спрей назонекс или фликсоназе в течение месяца, в нос мирамистин 3 раза в день около недели.

Подробнее о осложнениях, которые часто вызывают аденоиды вы можете прочитать в статье: