ПОСЛЕ ОПЕРАЦИИ МАМА 17 СУТОК НЕ ПРИХОДИТ В СОЗНАНИИ....

№547374 После операции мама 17 суток не приходит в сознании....
нестор Муж., 51 лет. Россия С.Петербург
Уважаемый хирург.Это даже не мой вопрос, а это крик о помощи.Прошу вас,если вы знаете,то напишите мне ЧЕСТНЫЙ ответ на такой вот вопрос. А прошу ЧЕСТНЫЙ ,потому,что и лечащий врач, и хирург, который 17.01.2012 года делал операцию моей маме, наверно не могут сказать мне ГОРЬКУЮ ПРАВДУ.А дело в том, 17.01 моей бедной,больной маме сделали операцию по замене аортального клапана и заменили 3 шунта. Только что-то пошло не так,операция шла аж 14 часов.После врачи сказали,что всё заменили,но мама якобы в коме.А на утро следущего дня стали искать донорскую кровь.Потому что у мамы родная кровь якобы очень жидкая и плохо сворачиваеца.И этим же утром сделали,вторую 7 часовую операцию. Зачем, мне объяснили,но я ничего не понял. И вот с того времени мама находитца в реанимации.Унеё вроде где-то в сердце,каким-то образом сочитца кровь .Теперь из тела мамы выведено с 10 всяких трубок,и по одной из них,по той,которая выведена с под сердца постоянно капает кровь .За сутки где-то пол стакана. Дышит она тоже не сама,а через трубку во рту.3 дня назад взял её руку,очень потная,а тело моей бедной мамочки сильно распухло.Я сейчас вспоминаю,какой я увидел её, и не узнал свою маму ,а слёзы сейчас сами льютца из глаз. Я Звал её мама,мама,но она открыла на секунду глаза и закрыла.Конечно она не осознаёт,что с ней происходит.А тогда почему врачи говорят,что мозг мамы вроде в порядке. И врачи объясняют мне,что сейчас одна главная проблема. То,что ОНИ НЕ ЗНАЮТ,КАК ВЕРНУТЬ МАМЕ СОЗНАНИЕ. А вчера температура вдруг поднялась аж ДО 40 ГРАДУСОВ, Маму сразу обложили кусками льда, и к утру сбили,что якобы какя-то инфекция.Сегодня температуру сбили аж до 35-36.А врачи всё говорят,что не могут маму привести в сознание,а почему так, пока не понимают.А вот ещё что я не сказал.Это как маме перед основной операцией делали процедуру «карногрфии», и сделали тоже с неудачными последствиями.Делали это как-то через паховую вену. Но потом эта вена тоже плохо заживала.Всё время сочилась с неё кровь вовнуторь тела,и нога потому пухла. Врач,кто делал пояснил так,что в роде потому так,что кровяные сосуды уже ломкие из-за возраста. Маме 75 лет.
И вот уже прошёл 13 день после операции,а мама всё это время находитца в реанимации.Состояние лечащий говорит«стабильно тяжёлое».У бедной мамы ото всюду вставлены трубки.Дышит от аппарата,но сердце работает само.Давление в норме. Врачи говорят,что мозг работает,И ВОТ МОЙ ОСНОВНОЙ К ВАМ ВОПРОС.ЧТО БУДЕТ С МАМОЙ.ПЛАКАТЬ У МЕНЯ УЖЕ НЕ ОСТАЛОСЬ СЛЁЗ.КАК ВЫ ПОЛАГАЕТЕ,К МАМЕ ВЕРНЁТЦА СОЗНАНИЕ ИЛИ МАМА ТАК ТИХО ВО СНЕ И УЙДЁТ. Заранее благодарю за честный ответ. С уваж Нестор....
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Ответы на вопросы только у лечащих врачей. Наши предположения и догадки Вам ни к чему.
Прямая специальность
Раднаев Владимир Ухимович. доктор медицинских наук , профессор,  хирург высшей категории
доктор медицинских наук , профессор, хирург высшей категории
Нестор успокойтесь, у вас нервы на пределе, вплоть до недоверия к врачам, а это плохо. Вашей маме сделана очень сложная операция на сердце в виде протезирования аортального клапана+ аортокоронарное шунтирование. Не сомневаюсь,что врачи исполняют свою работу профессионально. А трубок торчащих ото всюду не пугайтесь, это положено после таких операций. А то, что ее держат на искусственном дыхании обьяснимо, она не может дышать самостоятельно. Вам при этом никогда не определить в сознании она или нет и еще когда ей проводят медикаментозную седацию. Надежда что она выживет маленькая есть, хотя она очень мала, ибо все-таки прошло 13 дней после операции, обычно при такой ситуации в первые дни заканчивается плохо. Нестор еще раз не убивайтесь, все мы смертны.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Всегда в 100% случаев после проведения аорто-коронарного шунтирования и протезирования клапанов сердца пациенту проводят антикоагулянтную терапию, этим предупреждают развитие послеоперационных тромбозов, но это может привести к развитию тяжелых послеоперационных осложнений. В этом случае всегда очень сложно найти золотую середину. Исходя из Вашего рассказа, реаниматологи, которые занимаются лечением Вашей мамы на сегодняшний день, делают все возможное, чтобы поставить пациентку на ноги, но этот процесс очень сложный и длительный. Если бы у докторов не хватало профессионализма, либо они делали что-то не так, то Вы давно бы уже потеряли Вашу маму, а она сейчас находится на вспомогательном дыхании, а это уже промежуточный этап между искусственной вентиляцией легких и самостоятельным дыханием, и это уже хороший знак.
То, что у Вашей мамы сейчас очень много дренажей (трубок), это нормально, так как они обеспечивают профилактику развития абсцессов и флегмон в результате проведения массивной антикоагулянтной терапии.
Мой Вам совет - успокойтесь и доверьтесь лечащим врачам, а мы с коллегами со своей стороны в меру своих сил готовы ответить на любые Ваши вопросы.