ПОСЛЕ ОПЕРАЦИИ МАМА 17 СУТОК НЕ ПРИХОДИТ В СОЗНАНИИ....

№547374 После операции мама 17 суток не приходит в сознании....
нестор Муж., 51 лет. Россия С.Петербург
Гость (не зарегистрирован) Источник: www.doctor-maximov.ru
01.02.2012 22:34
Уважаемый хирург.Это даже не мой вопрос, а это крик о помощи.Прошу вас,если вы знаете,то напишите мне ЧЕСТНЫЙ ответ на такой вот вопрос. А прошу ЧЕСТНЫЙ ,потому,что и лечащий врач, и хирург, который 17.01.2012 года делал операцию моей маме, наверно не могут сказать мне ГОРЬКУЮ ПРАВДУ.А дело в том, 17.01 моей бедной,больной маме сделали операцию по замене аортального клапана и заменили 3 шунта. Только что-то пошло не так,операция шла аж 14 часов.После врачи сказали,что всё заменили,но мама якобы в коме.А на утро следущего дня стали искать донорскую кровь.Потому что у мамы родная кровь якобы очень жидкая и плохо сворачиваеца.И этим же утром сделали,вторую 7 часовую операцию. Зачем, мне объяснили,но я ничего не понял. И вот с того времени мама находитца в реанимации.Унеё вроде где-то в сердце,каким-то образом сочитца кровь .Теперь из тела мамы выведено с 10 всяких трубок,и по одной из них,по той,которая выведена с под сердца постоянно капает кровь .За сутки где-то пол стакана. Дышит она тоже не сама,а через трубку во рту.3 дня назад взял её руку,очень потная,а тело моей бедной мамочки сильно распухло.Я сейчас вспоминаю,какой я увидел её, и не узнал свою маму ,а слёзы сейчас сами льютца из глаз. Я Звал её мама,мама,но она открыла на секунду глаза и закрыла.Конечно она не осознаёт,что с ней происходит.А тогда почему врачи говорят,что мозг мамы вроде в порядке. И врачи объясняют мне,что сейчас одна главная проблема. То,что ОНИ НЕ ЗНАЮТ,КАК ВЕРНУТЬ МАМЕ СОЗНАНИЕ. А вчера температура вдруг поднялась аж ДО 40 ГРАДУСОВ, Маму сразу обложили кусками льда, и к утру сбили,что якобы какя-то инфекция.Сегодня температуру сбили аж до 35-36.А врачи всё говорят,что не могут маму привести в сознание,а почему так, пока не понимают.А вот ещё что я не сказал.Это как маме перед основной операцией делали процедуру «карногрфии», и сделали тоже с неудачными последствиями.Делали это как-то через паховую вену. Но потом эта вена тоже плохо заживала.Всё время сочилась с неё кровь вовнуторь тела,и нога потому пухла. Врач,кто делал пояснил так,что в роде потому так,что кровяные сосуды уже ломкие из-за возраста. Маме 75 лет.
И вот уже прошёл 13 день после операции,а мама всё это время находитца в реанимации.Состояние лечащий говорит«стабильно тяжёлое».У бедной мамы ото всюду вставлены трубки.Дышит от аппарата,но сердце работает само.Давление в норме. Врачи говорят,что мозг работает,И ВОТ МОЙ ОСНОВНОЙ К ВАМ ВОПРОС.ЧТО БУДЕТ С МАМОЙ.ПЛАКАТЬ У МЕНЯ УЖЕ НЕ ОСТАЛОСЬ СЛЁЗ.КАК ВЫ ПОЛАГАЕТЕ,К МАМЕ ВЕРНЁТЦА СОЗНАНИЕ ИЛИ МАМА ТАК ТИХО ВО СНЕ И УЙДЁТ. Заранее благодарю за честный ответ. С уваж Нестор....
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Рейтинг. Леонид Григорьевич Лагодич
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Ответы на вопросы только у лечащих врачей. Наши предположения и догадки Вам ни к чему.
Время создания: 02 Февраля 2012 11:19
Оценок: 3
Прямая специальность
Раднаев Владимир Ухимович. доктор медицинских наук , профессор,  хирург высшей категории
Рейтинг. Раднаев Владимир Ухимович
доктор медицинских наук , профессор, хирург высшей категории
Нестор успокойтесь, у вас нервы на пределе, вплоть до недоверия к врачам, а это плохо. Вашей маме сделана очень сложная операция на сердце в виде протезирования аортального клапана+ аортокоронарное шунтирование. Не сомневаюсь,что врачи исполняют свою работу профессионально. А трубок торчащих ото всюду не пугайтесь, это положено после таких операций. А то, что ее держат на искусственном дыхании обьяснимо, она не может дышать самостоятельно. Вам при этом никогда не определить в сознании она или нет и еще когда ей проводят медикаментозную седацию. Надежда что она выживет маленькая есть, хотя она очень мала, ибо все-таки прошло 13 дней после операции, обычно при такой ситуации в первые дни заканчивается плохо. Нестор еще раз не убивайтесь, все мы смертны.
Время создания: 02 Февраля 2012 20:48
Оценок: 2
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Рейтинг. Максимов Алексей Васильевич
Врач-хирург, Москва
Всегда в 100% случаев после проведения аорто-коронарного шунтирования и протезирования клапанов сердца пациенту проводят антикоагулянтную терапию, этим предупреждают развитие послеоперационных тромбозов, но это может привести к развитию тяжелых послеоперационных осложнений. В этом случае всегда очень сложно найти золотую середину. Исходя из Вашего рассказа, реаниматологи, которые занимаются лечением Вашей мамы на сегодняшний день, делают все возможное, чтобы поставить пациентку на ноги, но этот процесс очень сложный и длительный. Если бы у докторов не хватало профессионализма, либо они делали что-то не так, то Вы давно бы уже потеряли Вашу маму, а она сейчас находится на вспомогательном дыхании, а это уже промежуточный этап между искусственной вентиляцией легких и самостоятельным дыханием, и это уже хороший знак.
То, что у Вашей мамы сейчас очень много дренажей (трубок), это нормально, так как они обеспечивают профилактику развития абсцессов и флегмон в результате проведения массивной антикоагулянтной терапии.
Мой Вам совет - успокойтесь и доверьтесь лечащим врачам, а мы с коллегами со своей стороны в меру своих сил готовы ответить на любые Ваши вопросы.
Время создания: 02 Февраля 2012 22:09
Оценок: 1
Мнение зала, форум (4)
Похожие вопросы, темы (10)
Ольга | (34 лет, Москва) | 24.02.2015 15:05
Уважаемые специалисты!Если это возможно,помогите пожалуйста консультацией или разъяснением...((с ума сходим всей семьёй...
Ситуация такая...Мама легла в Бурденко на операцию-удаление матки,тк были более чем подозрения на злокачественную опухоль...операция прошла успешно...НО!Через неделю(может чуть меньше)у неё началась жутка тошнота..она не могла не то что сходить в туалет,но даже спать,есть,вообще существовать..силы её покидали...состояние было не из лучших...Врачи заподозрили непроходимость...и вот в пятницу(20февраля 2015 года)её отвезли ещё на одну операцию...на столе у хирурга обнаружилось куча спаек,вся брюшная полость склеилась....(((случай,как нам все говорили,ооочень сложный...По словам врачей и эта операция прошла успешно...но..вот уже 4 сутки мама не приходит в себя ((((( сердце в норме,держит давление сама 140/80,почки работают..когда меняли трубки дыхания заметили что дышать сама может,значит и лёгкие работают...реагирует на болевые ощущения...сжимала губу,когда ей обрабатывали их(это я лично видела!)глазки хорошие-зрачки не расширенные,реагируют на свет.....делали КТ..ни кровоизлияния,ни метастаз в мозге нет......А ПОЧЕМУ НЕ ПРОСЫПАЕТСЯ никто ..НИКТО!не может ответить!!!были профессора с огромным опытом..каждый из хирургов минимум 15 лет работает и все молчат....(((ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА МНЕ...может информацией,может опытом ...(((заранее огромное спасибо!!!!!
   
Ольга, с данной проблемой Вам нужно обратиться к неврологу и реаниматологу.
      
Вам ничего не могут сказать лечащие врачи, так что же могут заочные консультанты. Согласитесь, это не логично. Да и что бы они ни сказали, это будет только их предположениями, которые Вам не нужны. Причину коматозного состояния должны найти на месте.
      
(Гость) Татьяна 16.03.2021 18:01
Муж после операции на аорте пришёл в сознание, вёл агрессивно, последствия наркоза наверное. Потом уже сутки не приходит в сознание. Сколько это по времени может продолжится? Когда люди приходят в сознание после такой операции?
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
05.09.2011
17:47
4itak :: Хирургия / Хирург
Ответов: 5
Сообщений: 0
15.07.2013
21:21
Александра :: Хирургия / Хирург
Ответов: 1
Сообщений: 3
09.03.2010
21:58
Женя :: Хирургия / Хирург
Ответов: 4
Сообщений: 0
01.01.2015
06:10
наталья :: Хирургия / Хирург
Ответов: 4
Сообщений: 0
19.02.2019
20:48
Анна :: Хирургия / Хирург
Ответов: 4
Сообщений: 0
28.06.2011
19:45
Елена :: Хирургия / Хирург
Ответов: 3
Сообщений: 0
05.02.2018
00:24
Елена :: Хирургия / Хирург
Ответов: 2
Сообщений: 1
08.03.2014
10:44
Наталья :: Хирургия / Хирург
Ответов: 3
Сообщений: 0
22.06.2011
18:50
Galina :: Хирургия / Хирург
Ответов: 3
Сообщений: 0
27.07.2008
19:09
Dmitro :: Хирургия / Хирург
Ответов: 1
Сообщений: 1