ПРИМЕНЕНИЕ ПРОТАРГОЛА УРЕБЕНКА 1 Г 2 МЕС

№1012926 Применение протаргола уребенка 1 г 2 мес
Дина Жен., 52 лет. Россия Краснодар
Здравствуйте, обильные сопли у ребенка 1 г 2 мес, педиатр назначил протаргол, кроме того , что он болезненный, его ВОЗ считает и небезопасным. Отделяемое прозрачное, иногда , чуть желтовато- зеленоватое, уже в течение недели. Температуры нет, что порекомендуете?
Другая специальность
Консультант. профессор кафедры инфекционных болезней
профессор кафедры инфекционных болезней
Попробуйте пока просто промывать нос и капать Деринат.
Прямая специальность
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
Детям можно капать мирамистин по 2-3 кап 3 раза в день. Промывать нос нельзя, т.к. у них короткая и широкая слуховая труба. Орошать спреями тоже нежелательно до 3лет т.к. бывают парадоксальные рефлекторные реакции на спреи вплоть до остановки дыхания. поэтому только капать. Если нос заложен то можно коротким курсом детские сосудосуживающие капли, не злоупотреблять, перед кормлениями, на ночь.
Другая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Протаргол действительно не рекомендуется у детей этого возраста. Можно промывать нос  любыми солевыми растворами (аквамарис, аквалолор и т.д.), удалять сопли аспиратором, если не умеет нормально высмаркиваться, если будет сильный отек - возможно, очень аккуратно и редко использовать детские сосудосуживающие (детский називин, виброцил), виферон гель в нос курсом (3-5 раз в день). Температура воздуха не выше 22-23 градусов, влажность не менее 50-70% дома, чаще проветривайте дома, включайте увлажнитель воздуха.
Другая специальность
Александр. терапевт
терапевт
Здравствуйте.  скорее всего само пройдет.