ИНОРОДНОЕ ТЕЛО?

№1026616 Инородное тело?
Наталия Жен., 30 лет. Санкт-Петербург
Здравствуйте! Дорогие доктора! Успокойте ради Бога. На приём только в понедельник. Ребёнку 2,5.
Не было симптомов простуды . И вдруг стал заложен нос. Нет температуры . Нет соплей. Нос заложен уже 4 день. Ходит в садик. Очень боюсь , что вдруг чего себе в нос запехала. Не усмотрели.
Инородное тело можно увидеть только видеоскопом ? Или при обычном осмотре лор толже увидит ? Или все же надо в нос совать эту камеру? Или может есть домашние методы определения?
Ещё грешу на зубы. Но соплей нет абсолютно. Горло розовое. Могут ли аденоиды воспалиться от верхних вторых Моляров? И при этом не давать соплей и вооьще никаких признаков.
Признаков простуды никаких! Просто вдруг стал заложен нос ! Особенно к ночи .
Другая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. При обычном осмотре ЛОР может увидеть инородное тело, если оно поверхностно расположено. Если глубоко, то видеоскопом. Домашними методами не определите. Аденоиды вполне могут воспалиться на фоне прорезывания. Это нормально, соплей может и не быть. Можно промывать любым солевым раствором (аквамарис, аквалор, физиомер), при сильной заложенности - виброцил или детский називин. Можно виферон гель на слизистую носа курсом.
Прямая специальность
Илья Александрович Кузьмин. врач-оториноларинголог
врач-оториноларинголог
Здравствуйте. Вероятнее всего произошел самый обычный отек нижних носовых раковин (это в носу), это может быть вызвано зубами. Для осмотра при подозрении инородного тела действительно может проводиться эндоскопия, выполняется она по показаниям. Попробуйте пока применять сосудосуживающее по 1-2 капли 3 раза в день, орошать полость носа, например, аква марис норм до приема у врача
Прямая специальность
Буранова Люция Александровна. врач-оториноларинголог
врач-оториноларинголог
Здравствуйте . На фоне прорезывания зубов бывает отек в носу и заложенность . При инородном теле конечно заложенность только одной ноздри. Видеоэндоскопия не обязательна, достаточно обычный осмотр лор врача, чтобы понять есть ли инородное тело. Иногда на фоне простудного заболевания у детей с гипертрофированной аденоидной тканью закладывает нос, но выделения могут стекать по задней стенке глотки и родители их просто не видят. Если на инородное тело не похоже, возьмите для туалета носа гипертонический раствор морской воды аква марис стронг, он снимает заложенность  носа и обладает противовоспалительным действием.