СТРЕПТОКОКК ПИОГЕНЕС 3 РАЗ ЗА 1.5 МЕСЯЦА

№1040182 Стрептококк пиогенес 3 раз за 1.5 месяца
Олеся Муж., 8 лет. Москва
Добрый день! Мальчик 8 лет. Рост 134, вес 27. Хронических заболеваний нет.
27 декабря заболел, температура 38,5 в течении одного дня, красное горло. 31 декабря сдали мазок из зева - стрептокок пиогенес 10 в 5. Назначен аугментин 625 2р/день 10 дней.
В конце января заболело горло, 2 дня не мог глотать, максимальная температура 37,5. Возможности сдать мазок не было, находился за городом, был сделан стрептотест- был положительный. Назначен Зиннат 250 2р/день 10 дней.
Сейчас допили зиннат и через 10 дней сдали мазок (контрольный). Результат стрептококк пиогенес 10 в 7 ст.
Что делать? Пить третий курс антибиотика за 1,5 месяца? В данный момент кроме редкого кашля ребенка ничего не беспокоит.
Аназы крови, мочи, ЭКГ в норме.
Только АСЛО 631 (норма 0-150)
С реактивный белок 1 (норма 0-2,8)
Ревматоидный фоктор 3,7 (норма0-15)
Что делать с АСЛО? Куда обращаться с ребенком? Нужен ли ревматолог?
У меня просто истерика, я очень боюсь осложнений.
Другая специальность
Консультант. профессор кафедры инфекционных болезней
профессор кафедры инфекционных болезней
АСЛО указывает на то,что ребенок переносил стрептококков уж инфекцию. Если горло не болит и нет налетов,антибиотики пить не нужно.
Прямая специальность
Буранова Люция Александровна. врач-оториноларинголог
врач-оториноларинголог
Здравствуйте. Антистрептолизин высокий, надо к ревматологу сходить. Еще надо через 2 месяца пересдать АСТО . Если жалоб нет, антибиотик пока не надо. Если придется все таки принимать, то желательно уже по чувствительности .

Прямая специальность
Илья Александрович Кузьмин. врач-оториноларинголог
врач-оториноларинголог
Здравствуйте. В первую очередь обратиться к ЛОРу для осмотра, затем аллерголог-иммунолог или инфекционист. Повышение антистреполизина - естественное состояние в ответ на наличие патогенного стрептококка - так и должно быть. Принимать антибиотики, антисептики, бактериофаги желательно после назначения их инфекционистом.