ОТИТ УЖЕ МЕСЯЦ+АДЕНОИДЫ

№1054912 Отит уже месяц+аденоиды
ольга Жен., 31 лет. беларусь гомель
Здравствуйте, 25 августа был левосторонний отит и сопли, лечение амоксициллтн и отисфен
31 августа все в норме
4 сентября ребёнок день капризный
Ночью уехали в больницу
Отит острый средний двухсторонний
Жидкость за барабанной перепонкой
Срб 101
Лечение капельницы 3 дня
Ципрофлоксацин 3 р в день
Отисфен
На физио ребёнок не дался
9 сентября срб 22
Уши без изменений, насморк не проходящий ксилин, фраминащин
Отпустили домой под расписку
Тк места были только в инфекционном Отделение, много вирусов, иммунитет слабый
9 сентября на приёме у Лора
Лечение софрадекс
Лекоклар
В нос фраминазин и виброцил
На ночь ноксивин
Сегодня 13 на приёме у Лора
Уши перепонка подовая
Жидкость так и остаётся
Диагноз тот же
О средний отит
Лечение продолжать лекоклар
Софрадекс
Добавить Морис в нос
На приём 18
Если не будет улучшения
Удалить аденоиды под наркозом и шунтирование
Неужели нельзя вылечить это консервативно
Не операбельно
Ребёнку 2,4 только
Наш педиатр говорит
Чтотоьит нас из-за носа и нужно его лечить, а не антибиотиками месяц пичкать
Помогите правильно подобрать лечение е
Спасибр
Болеть начали как пошли в сад 8 августа
Прямая специальность
Буранова Люция Александровна. врач-оториноларинголог
врач-оториноларинголог
Здравствуйте . Если будете продолжать посещать детский сад, то аденотомию лучше сделать, а то каждый насморк будет сопровождаться таким экссудативным отитом . Чаще всего бывает достаточно убрать аденоидную ткань, без шунтирования барабанных перепонок . Но это решит оперирующий доктор после осмотра .
Прямая специальность
Илья Александрович Кузьмин. врач-оториноларинголог
врач-оториноларинголог
Здравствуйте. Необходимо установить размер аденоидной вегетации (КТ, обычная рентгенография в боковой проекции или эндоскопия) после месячного курса мометазона (морис). Если аденоидная вегетация действительно большая, то удалять.
Другая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Посмотрите размер аденоидов (КТ, рентген и так далее) у ЛОР-врача, если размер достаточно большой, а вы планируете и дальше посещать детский сад, то лучше удалить. До этого момента проводить профилактику ОРВИ ограничить контакты, в нос любой солевой раствор (аквамарис, аквалор, физиомер), гели с интерфероном (виферон гель) дважды в день, поливитамины (особенно витамин С), адаптогены.