ВТЯНУТАЯ БАРАБАННАЯ ПЕРЕПОНКА

№333985 Втянутая барабанная перепонка
Евгения Жен., 7 лет. Россия Московская область
Добрый день. Моей дочке 7 месяцев, где-то месяца полтора назад начала чесать ушки, особенно когда сосет молоко, начинает дергать и пытается втавить туда пальчик. Ни насморка, ни каких-либо других заболеваний мы еще не переносили. Сначала мы думали, что у нее начинают резаться зубки, но до сегодняшнего дня они еще не появились. Поэтому посетили сегодня ЛОР врача в нашей городской детской поликлинике. Осмотрев ушные проходы, носовые и горло. Она сказала, что никаких признаков заболевания нет. Горло спокойное, только носовые перегородки немного отечные, из-за чего соответственно немного втянуты барабанные перепонки. И посоветовала нам покапать Називин. Вопрос: можно ли грудным детям применять данный препарат, не «заработает» она от него хронический насморк? Или может нам еще стоит показаться дерматологу или аллергологу. Возможно ли данное воспаление быть обусловлено аллергией? Какие тогда лучше капли применить?
Прямая специальность
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
Если Вы летали на самолете, то наверняка чувствовали боли в ушах при наборе высоты. Так вот у человека они болят из-за отека слуховой трубы соединяющей ухо с носоглоткой. Причины у нее(насморк, фарингит). Задача разблокировать слуховую трубу (капли детские сосудосуживающие типа називин, галазолин, ринофлуимуцил; антисептики в нос типа мирамистин 3 раза в день; противоотечные или противовоспалительные типа эреспал, можно еще нурофен). А в ухо капать капли нет смысла, через барабанную перепонку не проникает лекарство.
Смотрите http://lorsav.ru/srednii-otit . Поставьте отметку ответу и нажмите на кнопку "Спасибо" рядом с фото.