КРАСНОЕ ГОРЛО

№1105214 Красное горло
Людмила Жен., 39 лет. Россия Озеры
Добрый день, моей дочери 3.8, постоянно красное и рыхлое горло. В 2,9 удаляли аденоиды, после часто болеет ангиной. Сейчас после очередной болезни ( ангины) опять красное и рыхлое горло. Температуры, соплей, кашля нет. Самочувствие нормальное. Врачи прописывали Тантум Верде, Ингалипт, гелангин. Ничего не помогает.сейчас даю Хлорофиллипт и Тонзилгон, но пока улучшения нет. Подскажите как поступить.
Другая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Само по себе красное и рыхлое горло - не патология, это вполне может быть особенность строения тканей. А вот обострения с температурой, болями, образованием казеозных пробок и так далее - это требует лечения и профилактики. Постарайтесь реже контактировать с больными людьми,реже бывать в общественных местах, ездить общественным транспортом, носите с собой санитайзер или гигиенический гель для обработки рук. Специфическая профилактика от гриппа включает в себя вакцинацию. Неспецифическая - поливитамины, адаптогены, можно использовать солевые растворы в нос для увлажнения (аквамарис, аквалор), гель с интерфероном и антиоксидантами (виферон гель) на слизистую носа дважды в день.
Другая специальность
Консультант. профессор кафедры инфекционных болезней
профессор кафедры инфекционных болезней
Возможно, ребёнку рано ходить в садик. Меньше будет общаться с больными, меньше болеть.