ИНФЕКЦИОННЫЙ МОНОНУКЛЕОЗ У РЕБЕНКА

№1114071 ИНФЕКЦИОННЫЙ МОНОНУКЛЕОЗ У РЕБЕНКА
Романа Жен., 28 лет. Россия Москва
Здравствуйте, не так давно ребенок 17 лет заболел острой формой инфекционного мононуклеоза, выражается это в заметном увеличение лимфоузлов с одной стороны (правой), из симптомов:
1. Температура (37.2-38.5 максимальная)
2. Болезненные ощущение при пальпации лимфоузлов
3. Воспаленные миндалины с гноем

Срок болезни около 4-5 дней, из них 2 дня в стационаре по требованию лечащего врача на основании одностороннего воспаления лимфоузлов (что подвергла врача в панику)

Теперь в чем заключается суть вопроса
Правильно ли то, что ребенок был забран из стационара по причинам неблагоприятного лечения со стороны мед персонала, а именно: ребенок жаловался на постоянные болючие уколы антибиотика в ягодичную мышцу, кроме этого, у ребенка имелся катетер в кисте (так как мед работники не смогли попасть в вену в руке) куда он периодически получал антибиотик «Цефтриаксон» на протяжении 2 дней по х2 раза в день, собственно, что привело к плохому самочувствию что выражается в тошноте, головокружении, слабости, приливы жара (именно температура 38.5 была впервые замечена в больнице, так как дома температура была максимальной 37.8) и обильного потоотделения

Прочитав отзывы о данном антибиотике (Цефтриаксон) я впала в ужас так в его истории присутствуют летальные исходы со стороны взрослых людей, не говоря уже о 17 летнем ребенке!

За 2 дня «лечения» улучшений не наблюдалось, лишь поломанная психика и ужасное самочувствие, ребенок буквально чувствует вкус яда антибиотка в своем рту!

Узнав о истории получше я вычитала о том, что данное заболевание лечат и без антибиотиков, они лишь нужны в случае подтверждения бактериальной инфекции и именно поэтому я хотела узнать правильное ли лечение назначили врачи и был ли сделан мой поступок правильным?

Поскольку лечить столь агрессивным препаратом заболевание, которое, по сути, само может пройти -- я боюсь и хочу узнать как поступить

Само воспаление находится в области шеи и по размерам напоминает перепелиное яйцо
Прямая специальность
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
Инфекционный мононуклеоз должен был подтверждён анализами крови и имеет вирусную природу. Назначение антибиотиков показано в случае присоединения осложнений бактериальной природы. Лечение носит чаще всего симптоматический характер
Другая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Антибиотик требуется при подтвержденной бактериальной инфекции. Нужно сдать ОАК + кровь на СРБ. По результатам будет понятно - требуется ли антибиотик вообще. Пока можно начать что-то иммуномодулирующее (виферон суппозитории и так далее), горло полоскать или пользоваться дезинфицирующими спреями (гексорал, мирамистин и так далее), можно использовать таблетированные средства для рассасывания (граммидин и его аналоги). Температуру лучше не снижать до 38-38.5 градусов, но если будет выше, часто рекомендуют использовать парацетамол или ибупрофен.
Другая специальность
Консультант. профессор кафедры инфекционных болезней
профессор кафедры инфекционных болезней
Чтобы говорить о том, какое лечение вам требуется, надо знать результаты обследования. Какие изменения имеются в анализе крови? Чем подтверждение диагноз мононуклеоз?