ВОПРОС ДЕТСКОМУ ОТОЛАРИНГОЛОГУ

№122389 вопрос детскому отоларингологу
ирина Жен., 25 лет. Россия Оренбург
Гость (не зарегистрирован)
20.04.2009 20:11
Здравствуйте! Не знаю как помочь своему ребенку (9 мес.)? На протяжении нескольких месяцев заложен нос. Раньше только во время ночного сна, теперь и во время дневного, особенно когда спит на левом боку начинается сопение. Сейчас частенько бывают похрюкивания и даже во время бодорствования на несколько дней может наступить улучшение, но потом все начинается заново. От капель називин, назол беби, риностоп эффекта нет. Последний раз было улучшение примерно 1.5 мес назад на 2-3 дня. Зарание благодарна.
Прямая специальность
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
Рейтинг. Савчук Олег Владимирович
ЛОР-врач
У детей узкие носовые ходы в начальном периоде жизни и могут режущиеся зубы давать такое состояние. Сироп эреспал по инструкции.
Время создания: 24 Апреля 2009 22:15
Оценок: 2
Мнение зала, форум (19)
Похожие вопросы, темы (10)
Ралина | (Жен., 39 лет, Vladivostok) | 03.04.2010 09:12
Два года назад переболели гнойным отитом. В течении этого времени в зимнее-осение время проявлялся рецидив виде заложенности уха. Капали борным спиртом и грели. Недавно обратились снова к врачу, так как заметила что ухо не выделяет серо и ребенок стал часто «акать» и переспрашивать что ей говорят. Врач поставил диагноз острый катаральный средний отит левого уха. Пропили клабакс, капали борный спирт, и грели ухо, плюс компрессы делали спиртовые. У нас еше насморк был, так мы капали навтизин, демоксидин. После лечения недельного мы сдали анализ на флору во рту и носике. Нашли дрожжевые клетки, рост обильный. Лор сказал, лечите дрожи, это они вызывают проблемы с ухом, диагноз острый катаральный средний отит левого уха так и остался. Назначил глотать флуканазол 1 таблетка 7 дней и мазать в ротике помуфицином. После заново сдать анализ на флору. Мы еше пьем линукс, так как пили антибиотики и даем йогурт с лактобактериями. На четвертый день после принятия флуканазола, ночью неожиданно поднялась температура до 38,2. Жалоб у ребенка не было, единственное чихала и была температура. Уже после обеда у ребенка появились жидкие сопли, при высмаркивание закладывало ухо противоположное больному уху. Мы ушки закапали теплым раствором борного спирта и погрели ушко. Не могли бы вы сказать, что могло вызвать температуру, и правильно ли нас лечат. Спасибо заранее за консультацию
   
(Гость) Валентина 08.10.2010 21:20
здравствуйте! обращаюсь к Вам со следующим вопросом: ребенку два месяца, были сопельки, а потом пошел гной из правого уха, вызвали врача он поставил острый гнойный средний отит. выписал капли в ухо «отофа» и капли в нос «диринат». какие могут быть последствия? правильно ли выписано лечение? почему задаю этот вопрос, так как у меня в том же возрасте были те же симптомы, этот же врач уверенно меня лечил,долечил до тугоухости и до хронического гнойного левостороннего мезатемпатита, в 2004 году пришлось делать темпанопластику, а в 1994 году мы удаляли полип из этого уха. поэтому не хочу, чтобы у девочки были те же проблемы и хочу получить консультацию.
заранее большое спасибо.
   
Лечение: мирамистин в нос 3 раза в день, капли детские в нос типа називин 3 раза в день и внутрь сироп эреспал 3 раза в день, 0,75 мл капель амоксиклава каждые 8 часов,курс неделя; Поставьте отметку ответу и нажмите на кнопку "Спасибо" рядом с фото.
      
(Гость) вика 12.03.2011 21:45
У дочери (2,5 года) аденоиды 1 степени. Рекомендуют принимать ИОВ-малыш. Можно ли его детям до 3 лет и по какой схеме?
   
Я обычно назначаю следующую схему лечения: мирамистин в нос 3 раза в день (можно октенисепт в разведении 1:10) по 2-3 кап и внутрь сироп эреспал 3 раза в день, курс неделя; дальше - спрей в нос назонекс 1 раз в день и внутрь лимфомиозот 3 раза в день по 10 кап. (курс месяц), потом в течение месяца эуфорбиум композитум по инструкции. Проверьте прикус ребенка, покажитесь аллергологу и исключите энтеробиоз, проведите диагностику на наличие вируса Эпштейна-Барра и цитомегаловируса (терапия изопринозином и вифероном). Не поможет, удаляйте аденоиды. Смотрите http://lorsav.ru/adenoidy. Поставьте отметку ответу и нажмите на кнопку "Спасибо" рядом с фото.
      
(Гость) Елена 28.03.2011 21:58
Здравствуйте. Помогите нам пожалуйста. Моему сыну 2г 6мес, до 1г. 6мес. ребёнок не болел никакими простудными заболеваниями, а после 1г 6мес. у ребёнка стали воспаляться миндалины. только вылечим, а через 2-3 недели опять начинаем заболевать. Врачи говорят ничего страшного, но миндалины воспалены очень сильно, я очень переживаю. Помогите!!! 0 Заранее огромное спасибо ВАМ!!! 0
   
У детей основная причина всех проблем - аденоиды. Исключите их. Лечение: мирамистин в нос 3 раза в день и внутрь сироп эреспал 3 раза в день, курс неделя; дальше - спрей в нос назонекс 1 раз в день и внутрь лимфомиозот 3 раза в день по 10 кап. (курс месяц). Потом эуфорбиум композитум по инструкции. Не поможет, удаляйте аденоиды. Исключайте энтеробиоз, проверьте прикус ребенка, консультация аллерголога, сдайте анализы на вирус Эпштейна-Барра, цитомегаловирус. Смотрите http://lorsav.ru/adenoidy
Поставьте отметку ответу и нажмите на кнопку "Спасибо" рядом с фото.
      
Александр | (Муж., 48 лет, Березовский, РФ) | 24.05.2011 15:26
Здравствуйте, хотел бы спросить о том , можно ли посещакть бассейн моему сыну 5,5 лет ( пожелание хирурга , у сына сколиоз 1ст) , если к тому же частые ОРЗ и аденоиды 2 ст
   
Александр | (Муж., 48 лет, Березовский, РФ) | 24.05.2011 15:38
Здравствуйте, хотел бы спросить о том , можно ли посещакть бассейн моему сыну 5,5 лет ( пожелание хирурга , у сына сколиоз 1ст) , если к тому же частые ОРЗ и аденоиды 2 ст
   
Попробуйте. При этом надо начать аккуратно начать закаливание.Лечение: мирамистин в нос 3 раза в день (можно октенисепт в разведении 1:10) по 2-3 кап и внутрь сироп эреспал 3 раза в день, курс неделя; дальше - спрей в нос назонекс 1 раз в день и внутрь лимфомиозот 3 раза в день по 10 кап. (курс месяц), потом в течение месяца эуфорбиум композитум по инструкции. Проверьте прикус ребенка, покажитесь аллергологу и исключите энтеробиоз, проведите диагностику на наличие вируса Эпштейна-Барра и цитомегаловируса (терапия изопринозином и вифероном). Не поможет, удаляйте аденоиды. Смотрите http://lorsav.ru/adenoidy. Поставьте отметку ответу и нажмите на кнопку "Спасибо" рядом с фото.
      
(Гость) Ирина 08.06.2011 21:17
Добрый день! У моего сына, 3-лет, есть вот такая проблема. как только покричит на улице, неважно, зимой или летом, так на следующий день открывается «лающий » кашель. Итак каждый месяц.Ингаляции, антигистогенные, противокашлевые с этим набором я знакома. Хотелось бы услышать Ваше мнение и рекомендации о предупреждении кашля и вообще, к какому врачу можно обратиться, чтобы более глубоко исследовать заболевание моего сына. С уважением, ирина.
   
Исключите аденоиды. Лечение: мирамистин в нос 3 раза в день (можно октенисепт в разведении 1:10) по 2-3 кап и внутрь сироп эреспал 3 раза в день, курс неделя; дальше - спрей в нос назонекс 1 раз в день и внутрь лимфомиозот 3 раза в день по 10 кап. (курс месяц), потом в течение месяца эуфорбиум композитум по инструкции. Проверьте прикус ребенка, покажитесь аллергологу и исключите энтеробиоз, проведите диагностику на наличие вируса Эпштейна-Барра и цитомегаловируса (терапия изопринозином и вифероном). Смотрите http://lorsav.ru/adenoidy. Поставьте отметку ответу и нажмите на кнопку "Спасибо" рядом с фото.
      
(Гость) Ирина 29.11.2011 14:21
Моей дочке 6 лет. Когда начали ходить в детсад, стали часто простывать и болеть. В результате частых болезней появились аденоиды и хронический тонзилит. Аденоиды удалили летом 2010 год, но вот хронический тонзилит, в частности гипертрофированные миндалины, так и остались. Простываем реже, но периодически бывает ангина. Врач лечения от хр. тонзилита не назначает. Самостоятельно каждый вечер полоскаем горло раствором воды и морской соли. Как лечить? Вылечивается ли это полностью? Как привести гланды в порядок.
   
Кто имеет миндалины (гланды), тот имеет хронический тонзиллит в той или иной степени. Если есть, хоть одно из ПОКАЗАНИЙ для удаления миндалин: частые ангины (2 и более в год), в анамнезе паратонзиллярный абсцесс, метатонзиллярные осложнения (проблемы с сердцем, почками, суставами), признаки хронической интоксикации (температура по вечерам 37 и более градусов, слабость постоянная), высокий АСЛ-О в крови, постоянный неприятный запах изо рта и частое скопление пробок, хронические дерматологические проблемы - тогда удаляйте их. Смотрите http://lorsav.ru/tonzillit/. Поставьте отметку ответу или нажмите на кнопку "Спасибо" рядом с фото.
      
Анна | (Жен., 37 лет, Павлово, Россия) | 17.03.2012 20:17
Здравствуйте. Сыну 3 года, в январе 2012 ребенок переболел вирусной конфекцией, были густые зеленые выделения из носа, температуры высокой не было. Сейчас в течение месяца закапываю ребенку в нос облепиховое масло, насморка нет, нос дышит, по утрам при сморкании бывают светлые выделения, на головную боль ребенок не жалуется. Врачи поставили диагноз гайморит по рентгеновскому снимку. Подскажите допустимое лечение без госпитализации.
   
До 6 лет не надо говорить о гайморите. У детей в этом возрасте основная причина всех проблем - аденоиды. Отсюда аденоидит. Исключите их. Лечение: мирамистин в нос 3 раза в день (можно октенисепт в разведении 1:10, аминокапроновую к-ту 5%) по 2-3 кап и внутрь сироп эреспал 3 раза в день, курс неделя; дальше - спрей в нос назонекс (авамис) 1 раз в день и внутрь лимфомиозот 3 раза в день по 10 кап. (курс месяц), потом в течение месяца эуфорбиум композитум по инструкции. Проверьте прикус ребенка, покажитесь аллергологу и исключите энтеробиоз, проведите диагностику на наличие вируса простого герпеса, Эпштейна-Барра и цитомегаловируса (терапия изопринозином и вифероном). Смотрите http://lorsav.ru/adenoidy. Поставьте отметку ответу или нажмите на кнопку "Спасибо" рядом с фото.
      
(Гость) К 17.10.2012 15:38
Я не врач и спорить с вами, как пытались тут делать многие, не собираюсь) Но возник вопрос: прочитал об энтеробиозе, так и не понял: как ЭТО может быть связано с насморком??? В двух словах, если можно)
   
Энтеробиоз вызывает аллергизацию организма ребенка. Во многих случаях у детей это протекает, как аллергический ринит. Это может сказать и аллерголог.
      
(Гость) игорь 22.03.2017 16:19
разрешено ли удаление аденоидов при энтеробиозе
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
04.12.2008
18:40
Маша :: Оториноларингология / Детский ЛОР
Ответов: 1
Сообщений: 6
11.02.2009
13:15
Ольга :: Оториноларингология / Детский ЛОР
Ответов: 2
Сообщений: 1
07.05.2011
15:21
Saida :: Оториноларингология / Детский ЛОР
Ответов: 1
Сообщений: 2
06.07.2007
14:53
Александр :: Оториноларингология / Детский ЛОР
Ответов: 2
Сообщений: 1
05.04.2010
06:22
ольга :: Оториноларингология / Детский ЛОР
Ответов: 1
Сообщений: 2
11.04.2009
20:21
Марина :: Оториноларингология / Детский ЛОР
Ответов: 2
Сообщений: 0
19.11.2008
20:09
Оксана :: Оториноларингология / Детский ЛОР
Ответов: 1
Сообщений: 1
20.04.2011
09:06
Наталья :: Оториноларингология / Детский ЛОР
Ответов: 2
Сообщений: 0
02.04.2009
21:26
Екатерина :: Оториноларингология / Детский ЛОР
Ответов: 2
Сообщений: 0
18.05.2009
09:42
Анна :: Оториноларингология / Детский ЛОР
Ответов: 2
Сообщений: 0