ЭТМОИДИТ У РЕБЕНКА

№153590 Этмоидит у ребенка
Юлия Жен., 31 лет. Украина Луганск
Спасибо за ответ. Врачу нашему 75 лет и лечит она методами советского союза.Скажите пожалуйста, а почему вы советуете лекарства от аллергии. И как же то мнение, что аденоиды выполняют свою функцию и удалять их надо только в крайних мерах. Ребенок слышит хорошо, недоразвитости нет, подвижная, отита (тьфу-тьфу) тоже нет, может все-таки не удалять. Спасибо
Прямая специальность
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
А я по-моему про удаление не писал.

Подробнее о принципах лечения аденойдов и показаниях к удалению Вы можете ознакомиться в моей статье:
Прямая специальность
Мусса Адамович Харсиев. врач-оториноларинголог
врач-оториноларинголог
В том ответе было сказано: "лучше удалить аденоиды" на основании того, что вы описали, т.е., клинические проявления и оптимальный возраст ребенка для проведения аденотомии. Конечно же, насильно вас никто не заставит это делать, выбор за вами. Если бы я считал, что вам поможет только удаление, то не рекомендовал бы вам консервативное лечение. А препараты, которые вы называете противоаллергическими, они еще (даже в большей степени) и противовоспалительные и противоотечные.