АЛЛЕРГИЯ ЛИ ЭТО?

№24038 Аллергия ли это?
Наталья Николаевна Жен., 27 лет. Украина Николаев
Здравствуйте. Проконсультируйте нас пожалуйста по такому наболевшему вопросу. Ребенку 2года и 8 месяцев. Ходит в детский сад с сентября. В ноябре начался сильный насморк (температуры не было), лежа во время сна покашливание. Участковый врач поставил диагноз: трахеобронхит. Назначенное лечение: флемоклав солюбаб, 2% флюдитек, в нос эуфорбиум композитум, аскорутин, ингалипт, зодак. Насморк лечили 1,5 месяца, слава Богу прошел, но ночной кашель и по утрам так и остался. Легкие и бронхи чистые. Диагноз такой и остался. Занялись физиотерапией: УФО носа и зева, ингаляция, электрофорез.(8 дней) Немного помогло - ребенок начал откашливаться. Но кашель по утрам все же есть, ночью похлюпывание в носоглотке. Направили к ЛОРу. Воспаление слизистой верхних дыхательных путей. Врач уверил нас , что это обычная простуда, а поставил диагноз: аденоидит. Назначил лечение: Цетиризин 5мл, гропринозин 250мг 3раза в день, трайфед сироп 2,5мл 3раза в день, Хьюмер -назальный душ 3 раза в день, протаргол 2% в нос по 2 капли 3 раза в день. Не помогло, симптомы теже(кашель по утрам и изредка похлюпывание по ночам). Пошли к другому ЛОРу. Ничего по своей области врач не нашла. Никокого воспаления, даже горло не красное, а вполне нормального природного цвета, не говоря уже об аденоидах. Насморка нет уже 2 месяца. Дышит же девочка хорошо сама носикомв течение дня и ночью тоже(только иногда похрюкивание), рот всегда закрыт, а кашель не проходит. Поставила диагноз аллергический ринофарингит. Выписала назонекс по 1 впрыску на ночь, зодак по 10 капель на ночь, диету, выяснить аллерген, направила на ОАК развернутый и направила к аллергологу(обосновала, что это только его специфика). Проконсультируйте, пожалуйста, как бытью. Мы уже запутались в диагнозах. Хочется узнать Ваше мнение. Заранее благодарю.
Нетрадиционная медицина
Григор Сергей Вадимович.. Врач - гомеопат, практика с 1992 года.
Врач - гомеопат, практика с 1992 года.
Здравствуйте, Наталья!
1. Для аллергии должна быть причина, а то что остался недолеченным насморк, так это не мудрено, раз не дали организму бороться с инфекцией самому а просто снизили его иммунитет. Соответственно, «исчезло» воспаление, но так, этот назофарингит может легко перейти в хроническую форму. А поэтому не нужно мешать организму бороться с болезнью, а нужно было просто подстегнуть его иммунитет принимая соответствующее ситуации гомеопатическое лекарство, а не то что Вы принимали.
2. Капли в нос, если они нужны в остром периоде, назначают на 2-3-4 дня, но на месяц или неопределённый срок, так как в этом случае синдром отмены уже не позволит от них отказаться.
3. Если есть возможность, то давайте ребёнку гомеопатические лекарства:
- Пульсатилла 6 – по 3 гранулы утром
- Калиум карбоникум 6 – по 3 гранулы на ночь.