АДЕНОИДИТ ИЛИ СИНУСИТ, А МОЖЕТ БЫТЬ ГАЙМОРИТ?

№271211 Аденоидит или синусит, а может быть гайморит?
Светлана Жен., 31 лет. Тульская область
Доброго времени суток. Решила задать вопрос тут, потому что в городе нет детских ЛОР-врачей, а в областной нас примут только через неделю. Сыну 1 год 7 месяцев. Уже больше месяца у ребенка заложен нос. По направлению нас смотрел взрослый ЛОР и диагностировал аденоидит. Отделяемого из носа у ребенка на тот момент не было. Назначения: промывание носа аквамарисом, ринофлуимуцил по 4 капли 4 раза в день, на ночь - мирамистин. Позднее оставил только неделю на ночь мирамистин и все. У ребенка с праздников (примерно 4 день) начился насморк, отделяемое густое, зеленоватого цвета. Через неделю у нас будет очная консультация, но как его лечить сейчас, чтобы не упустить время? Возможно ли провести трехдневный курс антибиотиков, например, флемоксином, или это лишнее? Боюсь осложнений в виду отсутствия специалистов. Участковый врач отнекивается, говорит, что проблема не в его компетенции.
Прямая специальность
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
Антибиотиками 3 дня не лечат (5-7-10). Может и аденоидит. Лечение: мирамистин в нос 3 раза в день и внутрь сироп эреспал 3 раза в день, курс неделя; Смотрите http://lorsav.ru/adenoidy
Поставьте отметку ответу и нажмите на кнопку "Спасибо" рядом с фото.
Прямая специальность
Элина Арамовна. Врач отоларинголог-сурдолог, к.м.н.
Врач отоларинголог-сурдолог, к.м.н.
Здравствуйте, Светлана.

Без профессиональной помощи Вам не обойтись. Скорее всего аденоиды мешают носовому дыханию. ОРЗ, и они воспалились. Рациональная антбиотикотерапия предполагает минимальный курсовой прием в течении 5 дней. Только прием антибиотиков снимет воспаление, но не существенно уменьшит не размер аденоидов, а следовательно не улучшит носовое дыхание (не существенно).