МАЛЫШУ 5 МЕС, ПОЯТОЯННО ЗАКЛАДЫВАЕТ НОС!

№290926 Малышу 5 мес, поятоянно закладывает нос!
ксения Жен., 26 лет. Архангельск
Здравствуйте, у моего пупса насморк с рождения (не течёт, слизь внутри хлюпает, мешает есть и дышать,периодически отекает слизистая носа). Вначале злоупотребляли називином (по незнанию(((, промывали аквамарисом. Мучались 4 мес (ночью каждый час встаём и чаще!!),пошли к лору,
назначит 3 процедуры отсоса соплей (отсасывалось и слизь и белые загустевшие), врач прописал опять этот називин 3р/день и 3р/день сульфацил,курс 5 дней, и дома 3р/день отсасывать. Всё делали, не помогло((( Днём лучше,ночью просто кошмар. Уже неделю забросила все ,отсосы и капли. Капаю физ.раствор со своим молоком 50 на 50 тёплый. Капаю и детю и себе. Мне если честно здорово помогло и от отёка слизистой и от соплей а детю днём помогает, ночью когда не капаю опять всё у него хлюпает взахлёб((( Врачи ничего не говорят((( ни природу насморка,ни как надо правильно капать и промывать, НИЧЕГО...Разъясните как мне ухаживать правильно за носиком пупса, какие анализы можно сдать чтобы выяснить природу насморка, надо ли отсасывать (ведь это приводит к отёку слизистой носа) или прсто надо часто закапывать, можно ли использовать гомеопатические средства для лечения и что ещё в данной ситуации я могу сделать.... Это просто мой крик о помощи!!! Заранее спасибо.
Прямая специальность
Элина Арамовна. Врач отоларинголог-сурдолог, к.м.н.
Врач отоларинголог-сурдолог, к.м.н.
Здравствуйте, Ксения.

Наверное "пупс" - это ребенок? Сколько ему лет?
Прямая специальность
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
Проблема с заложенностью носа у детей первых месяцев жизни - довольно частый вопрос.

Если это не простуда (слабость, беспокойство, температура), то причина в узости носовых ходов у детей в этом возрасте, грудничковая неврология сопровождающаяся различными нарушениями тонуса. Возможно, дело в снижении тонуса мягкого неба, которое "поджимается" кверху из за анатомически большого языка (норма для новорожденного) или происходит заброс молока при акте сосания и возникает реактивный отек, при прорезывании зубов и других особенностей.

Главное, чтобы ребенок хорошо питался при этом, а если не может, то помогать низкими дозами сосудосуживающих капель типа отривин, називин и т.д. Внутрь сироп эреспал 3 раза в день, курс 3 недели. Лишний раз различными соплеотсосами не лазить, еще больше раздражается слизистая. Поставьте отметку ответу и нажмите на кнопку "Спасибо" рядом с фото.