ЗАКЛАДЫВАЕТ НОС ПО НОЧАМ

№161823 Закладывает нос по ночам
Ирина Жен., 26 лет. Россия Белгород
В течение 3-х месяцев у сына (1г.10 мес.) закладывает нос по ночам. Просыпается 3-6 раз. Началось с ангины, которую лечили без антибиотиков. Пользовалась лек. средствами в следующей последовательности:Називин, Протаргол, Аква-марис, Деринат. После рентгена, который показал воспаление носовых пазух, прошли курс лечения антибиотиком + Эреспал и Полидекс, а также курс физиотерапии. Затем - месяц Эуфорбиум. Уже забыла, что такое свободное дыхание у ребенка. По поводу аденоидов, лор сказала, что даже если они и увеличены, то все равно до 3-х лет их не удаляют. Как же воостановить дыхание? (Собираюсь капать ИРС-19-можно ли?)
Прямая специальность
Исмаилов Исмаил Фирудинович. Врач оториноларинголог
Врач оториноларинголог
Какой рентген у годовалого ребенка? Какие пазухи у годовалого ребенка? Это называется ужас. От чего плохо дышит "нос" вашего ребенка - не могу сказать, учитывая заочный характер консультации, но точно не из-за воспалнния пазух (поскольку их у него еще нет). Обратитесь к другому лор врачу и получите консультацию аллерголога. ИРС - 19 вам не поможет. До консультации специалистов - промывание носа физраствором с дальнейшим отсасыванием портативным электроотсосом детским.
Прямая специальность
Мусса Адамович Харсиев. врач-оториноларинголог
врач-оториноларинголог
Добрый день. Точно ответить получится только после осмотра, но по вашему описанию у меня больше подозрения на наличие у вашего ребенка аденоидов. Рекомендации вам уже даны в предыдущем ответе, могу только добавить сироп эриус и длительное применение дерината. Удачи.
Прямая специальность
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
Ирина, на Ваш вопрос отвечу следующее. Во-первых, на дальнейшее ангину, я имею ввиду настоящую ангину, лечат только антибиотиками, иначе обратное чревато осложнениями со стороны сердца, суставов и т.д. Во-вторых, затрудненное носовое дыхание связано с аденоидами, применяйте спрей назонекс в нос 1 раз в день и лимфомиозот по 10 кап. 3 раза в день внутрь в течение месяца.

Подробнее о осложнениях, которые часто вызывают аденоиды Вы можете прочитать в статье: