СИНЕГНОЙНАЯ ПАЛОЧКА В УХЕ РЕБЕНКА

№34017 синегнойная палочка в ухе ребенка
Ольга Жен., 57 лет. Россия Псков
У моего внука обнаружили синегнойную палочку в одном ушке. Прописали Ципромед, но дочь боится его капать из-за страшных противопоказаний и запретов применения в грудном возрасте.Правы ли мы? Ичто делать? Врач пугает возможным менингитом. Ребенок никаких беспокойств не проявляет-весел, аппетит хороший.
Нетрадиционная медицина
Григор Сергей Вадимович.. Врач - гомеопат, практика с 1992 года.
Врач - гомеопат, практика с 1992 года.
Здравствуйте, Ольга!
1. Если ребёнку делали какие-то обследования, значит его что-то беспокоило. А синегнойная палочка, живёт по соседству с нами где угодно, хоть в аквариуме, только там мы её не замечаем. По какому поводу обследовали ребёнка?
2. Такая патогенная микрофлора, может быть у человека, только если у него резко снижен иммунитет. Исходя из этого, я и рекомендую лечение гомеопатическими лекарствами, которые поднимают иммунитет..
Прямая специальность
Богданец Светлана Анатольевна. врач - оториноларинголог, к.м.н.
врач - оториноларинголог, к.м.н.
В связи с чем брали мазок из уха? Каков характер отделяемого - сера, гной, прозрачная жидкость? Врач пугает возможным менингитом - значит речь идёт о гнойном отите?

to Григор Сергей Вадимович: "синегнойная палочка, живёт по соседству с нами где угодно, хоть в аквариуме, только там мы её не замечаем" - но попадая в организм человека этот микроорганизм относится к представителю ПАТОГЕННОЙ микрофлоры, и вызывает как правило воспалительные процессы С ТРУДОМ ПОДДАЮЩИЕСЯ ЛЕЧЕНИЮ или НОСИТЕЛЬСТВО ИНФЕКЦИИ.
"Такая патогенная микрофлора, может быть у человека, только если у него резко снижен иммунитет" - за 9 лет работы в практической оториноларингологии приблизительно у 85% пациентов с воспалительными процессами, вызванными Pseudomonas aeruginosa, нарушений имунного статуса выявлено не было.
Небольшая справка по синегной палочке.
Pseudomonas aeruginosa (синегнойная палочка) - мелкая аэробная грамотрицательная палочка , прямая или слегка изогнутая, подвижная, растущая на большинстве обычных сред и не образующая спор. Она принадлежит к семейству Pseudomonadaceae . Бактерия подвижна благодаря единственному жгутику, расположенному на одном из полюсов. Более половины выделенных у больных штаммов образуют сине-зеленый пигмент пиоцианин , которому бактерия обязана своим видовым названием (лат. aerugo - медная ржавчина).
Pseudomonas aeruginosa распространена повсеместно. Она обитает в почве, воде, на растениях, в организме животных и человека. Бактерия предпочитает влажную среду. Иногда она заселяет кожу, наружный слуховой проход, верхние дыхательные пути и толстую кишку у здоровых людей. Распространенность носительства невелика.
В большинстве случаев Pseudomonas aeruginosa вызывает больничные инфекции . Источником инфекции служат самые различные предметы: оборудование для ИВЛ, эндоскопы, жидкие моющие средства, дезинфицирующие средства, сточные воды, ванны и бассейны, овощи, цветы. Pseudomonas aeruginosa обычно обитает в условиях высокой влажности. Полагают, что больным она передается через руки медицинского персонала и обсемененные предметы. Некоторые штаммы Pseudomonas aeruginosa обнаруживаются на предметах больничной обстановки постоянно, другие, распространяясь из какого-либо одного источника, вызывают эпидемические вспышки.
Благоприятные условия для реализации патогенных свойств бактерии создаются при нарушении целости кожи и слизистых ( ожоги , раны , хирургические вмешательства , интубация трахеи , установка мочевого катетера , в/в инъекции наркотиков ), ослаблении защитных сил ( злокачественные новообразования , химиотерапия , гипогаммаглобулинемия , грудной и преклонный возраст , сахарный диабет , муковисцидоз , ВИЧ-инфекция ), подавлении нормальной микрофлоры антибиотиками широкого спектра действия , а также во время пребывания в больнице.