КАШЕЛЬ У РЕБЕНКА

№410093 Кашель у ребенка
Виктория Жен., 25 лет. Владимир
Здравствуйте, моему ребенку 5 лет. врач поставил диагноз хронический танзилит, аденоидов нет. ночью начинается сильный кашель. днем все нормально, температуры нет. обращались к лору, направил к гастроэнтерологу, может ли кашель как-то быть связан с желудком?
Прямая специальность
Юрий Петрович. Профессор,доктор медицинских наук. Сотрудник Лор-кафедры постдипломного обучения Лор-специалистов в Первом Московском Государственном Медицинском Университете им И.М. Сеченова
Профессор,доктор медицинских наук. Сотрудник Лор-кафедры постдипломного обучения Лор-специалистов в Первом Московском Государственном Медицинском Университете им И.М. Сеченова
Ответ: Дорогая Виктория, причин для кашля много и каждая требует своего лечения, поэтому, без осмотра - в слепую, мы не сможем ответить на Ваш вопрос.
Вам следует знать, что горло, трахея и бронхи на 100% зависит от нарушений в носу, который призван их защищать, а кашель является рефлекторной защитной реакцией дыхательных путей по защите легких от угрозы, чаще всего, из НОСА и, поэтому, лечению не поддается. а пищевод надежно защищает горло от нарушений в желудке и поэтому, он причирной кашля быть не может. Хронический тонзиллит, с современрых позиций. защищает легкие от инфекции из НОСА.
Похоже на поражение в ноу, которое приводимт к ротовому дыханию по ночам - во сне, что программирует сезонную простуду поражение горла и трахеобронхиты с бронхиальной астмой и воспаление легких и вполне может привести к защитным бронхоспазмам и ларингоспазмам.
Следовательно, надо устранить нарушения в носу, которые является первопричиной.
Подробнее о зависимости горла от нарушений в носу и доврачебной помощи смотрите на сайте http://www.airsilver.net. А лучше, обратитесь к более опытному лор–специалисту или к лор-профессору в Московские клиники указанные на моем сайте.