ДЛИТЕЛЬНЫЙ НАСМОРК И КАШЕЛЬ.

№416154 Длительный насморк и кашель.
Ардабьева Татьяна Михайловна Муж., 25 лет. россия Борский р-он с. Борское
Дочке 1 год. Появились сопли, заложило нос. Начали лечение. промывала физ. р-ром, затем називин и деринат.Прошло уже 2 недели. Заложенности нет, но начала сильно и много чихать,после чихания выскакивают сопли прозрачные и местами зеленые.когда спин немного похрюкивает. Раньше было подобное, врач говорил что это аллергический ренит. Кашляет редко, в основном во время или после сна и голос сиплый, возможно от того что сильно кричит. Подскажите чем можно полечить? Следует ли показать ребенка врачу?
Прямая специальность
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
Проблема с заложенностью носа у детей первых месяцев жизни - довольно частый вопрос.
Если это не простуда (слабость, беспокойство, температура), то причина в узости носовых ходов у детей в этом возрасте, грудничковая неврология сопровождающаяся различными нарушениями тонуса. Возможно, дело в снижении тонуса мягкого неба, которое "поджимается" кверху из за анатомически большого языка (норма для новорожденного) или происходит заброс молока при акте сосания и возникает реактивный отек, при прорезывании зубов и других особенностей.
Главное, чтобы ребенок хорошо питался при этом, а если не может, то помогать низкими дозами сосудосуживающих капель типа отривин, називин и т.д. Внутрь сироп эреспал 3 раза в день, курс 3 недели. Лишний раз различными соплеотсосами не лазить, еще больше раздражается слизистая. Поставьте отметку ответу и нажмите на кнопку "Спасибо" рядом с фото.