СВИЩ ИЛИ НЕ СВИЩ?

№436399 Свищ или не свищ?
Анна Жен., 29 лет. Россия Каменка
Добрый день! У моей дочи с рождения маленькая дырочка в ухе. Пыталась найти ответ в интернете и ничего похожего не нашла. Только статьи об ушном свище. У нас в городе нет детского лора, а взрослый, такой квалифицированный работник, что, скорее всего, ничего вразумительного не скажет. Может быть вы сможете по фотографии сказать, что это. Заранее спасибо! Ссылка на вышеупомянутое фото:http://s005.radikal.ru/i209/1104/a0/b0f3e36fd0ae.jpg
Прямая специальность
Татьяна Ивановна Павлова. детский отоларинголог
детский отоларинголог
Анна, это врожденный околоушной свищ ( чаще всего передается по наследству), если выделений из свища нет, то беспокоиться не о чем, если свищ воспаляется, краснеет, отекает и присутствуют выделения-небходимо лечение, иногда операционное (иссечение свища)
Прямая специальность
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
Да, это околоушной свищ. Может воспаляться. Нужно иссекать его. Лучше в "холодном" периоде, конечно, т.е. когда не воспален.Поставьте отметку ответу и нажмите на кнопку "Спасибо" рядом с фото.