ВРОЖДЁННЫЙ СВИЩ НА УРОВНЕ УШКА

№405345 Врождённый свищ на уровне ушка
мурка Жен., 24 лет. Россия Моздок
Зддраствуйте.Сыну 9 месяцев. Сегодня поставили диагноз врождённый свищ.
http://s06.radikal.ru/i179/1102/1b/c600bb21ca05.jpg
(красным кружком я выделила его)
воспаления нет. сказали ничего делать не надо. сына в принципе не беспокоит. не болит. иногда правда ушко теребит. но из этого свища выделяется бывает гноеподобная жидкость как из прищика. вчера к примеру слегка надавила она вылезла. что это вообще за болезнь? от чего он может воспалиться? почему выходит эта жидкость? Заранее спасибо.
Прямая специальность
Юрий Петрович. Профессор,доктор медицинских наук. Сотрудник Лор-кафедры постдипломного обучения Лор-специалистов в Первом Московском Государственном Медицинском Университете им И.М. Сеченова
Профессор,доктор медицинских наук. Сотрудник Лор-кафедры постдипломного обучения Лор-специалистов в Первом Московском Государственном Медицинском Университете им И.М. Сеченова
Ответ: Дорогая Мурка, похоже на врожденную околоушную кисту, которая вскрылась с образованием свища. Такое бывает довольно часто и требует хирургического удаления, пока содержимое кисты не нагноилось, ибо операция по удалению нагноившейся кисты будет более тяжелой. Владеют удалением таких кист только опытные лор-хирурги, иначе свищь образуется опять.