ДВУХСТОРОННИЙ ЭСО

№436539 Двухсторонний ЭСО
Эдита Жен., 26 лет. Россия Дюртюли
Здравствуйте! У меня вопрос такой. Диагноз: двухсторонний экссудативный отит среднего уха. Пролечились 10 дней. Лечение: электрофорез, УВЧ потому что нос заложен, массаж барабанных перепонок , капли в нос ,в ушки тампоны. Когда нас повторно проверил сурдолог, улучшения сказал нет. А лор врач отправила сразу на миринготомию. Я вот читала комментарии и обнаружила что миринготомию делают только после 3 месяцев лечения. У нас слух сейчас в порядке, только есть заложенность в носу, который никак не проходит. Подскажите пожалуйста, что нам делать?
Прямая специальность
Татьяна Ивановна Павлова. детский отоларинголог
детский отоларинголог
А продувания слуховых труб делали? Если тимпанограмма в норме (тип А) и шепотная речь 6 метров- миринготомия не нужна.
Прямая специальность
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
Если тимпанограмма показывает наличие жидкости, то тактика лечения сводится к продуванию слуховой трубы, ее катетеризации и миринготомии (парацентез). Не бойтесь Вы парацентеза. Это как пункция (прокол) при гайморите. Жидкость быстрее уйдет и быстрее выздоровеете. Смотрите http://lorsav.ru/srednii-otit. Поставьте отметку ответу и нажмите на кнопку "Спасибо" рядом с фото.