ЗАЛОЖЕННОСТЬ УХА У РЕБЕНКА

№476708 Заложенность уха у ребенка
Наталья Жен., 31 лет. Россия Краснодар
Зарегистрированный пользователь
03.07.2011 10:54
Здравствуйте! У моего ребенка (3,5 года) полгода назад начали периодически болеть ушки (чаще - после купания). День -два болят, затем небольшая глухота, также частенько жалуется на горло, а два меяца назад выпали брови. Подскажите пожалуйста, может ли это быть инфекция? К какому врачу обращаться, какие анализы? Спасибо.
Прямая специальность
Татьяна Ивановна Павлова. детский отоларинголог
Рейтинг. Татьяна Ивановна Павлова
детский отоларинголог
Наталья! По поводу болей в ушах нужен осмотр, нужно исключать серную пробку, отит. Возможно придется проверить слух-тимпанограмма или отоакустическая эмиссия.По поводу выпадения бровей я ничего сказать не смогу-это не лор- симптом, здесь нужен дерматолог.
Время создания: 04 Июля 2011 16:23
Оценок: 0
Прямая специальность
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
Рейтинг. Савчук Олег Владимирович
ЛОР-врач
Гнездное облысение – частое заболевание, развивающееся чаще в возрасте старше трёх лет.
Этиология и патогенез его недостаточно выяснены.
Наиболее обоснованной является нейроэндокринная теория. Заболевание развивается после нервных и психических травм, а также при дисфункции щитовидной железы. Определённое значение в возникновении гнездной плешивости имеет локальная инфекция (тонзиллит, кариозные зубы, аденоиды, отит и др.).
Картина гнездной алопеции обычно довольно характерна. На волосистой части головы появляются очаги выпадения волос, имеющие резкие границы, различную величину – от двухкопеечной монеты до ладони. Эти очаги растут по периферии, сливаясь между собой. Очаги гнездной плешивости могут быть также на бровях.
Кожа в области очагов не изменена, отсутствуют покраснение, шелушение, отверстия волосяных фолликулов кажутся несколько расширенными.
По периферии очага волосы легко выдёргиваются, при осмотре их оказывается, что нижняя часть волоса истончена, более светлая и волос имеет форму восклицательного знака. Особой формой гнездной плешивости является выпадение волос, которое начинается по периферии волосистой части головы, в области затылка и висков. Эта разновидность гнездной плешивости плохо поддается лечению и переходит в злокачественную алопецию, при которой волосы выпадают на всём теле.
Течение гнездной плешивости различно. Процесс может ограничиваться образованием одного очага, однако часто наблюдаются множественные очаги, которые в дальнейшем зарастают волосами, сначала обесцвеченными. Всегда следует помнить о возможности рецидивов. Появление новых очагов, их слияние в полициклические фигуры по краям волосистого покрова головы могут в дальнейшем перейти в злокачественную форму – так называемое тотальное облысение с выпадением волос не только на голове, но и на других участках тела.
Гнездная плешивость нередко наблюдается с витилиго; иногда при распространенных формах могут быть изменены ногти, которые теряют блеск, на их поверхности появляются продольные бороздки, углубления. Ногти становятся тонкими и ломкими.
При распознавании гнездной плешивости необходимо в первую очередь иметь в виду грибковые заболевания (трихофитию, микроспорию). Больного следует направить для исследования на грибковый генез заболевания и установления точного диагноза к дерматологу.
Прежде чем начать лечение, необходимо провести обследование для выявления возможных причин заболевания – исключить наличие глистов, хронических очагов инфекции, нарушений эндокринной и нервной системы. Назначают общеукрепляющую терапию: препараты железа, усиленную витаминотерапию: витамин A по 5-30 капель два раза в день, витамин Е по чайной ложке 2 раза в день (в зависимости от возраста), инъекции витаминов В1 (5%), В6 (5%) и B12 по 200 мкг через день, рибофлавина монофосфат (1%) по 1 мл, аскорбиновую кислоту по 0,1 г 2 раза в день, пантотеновую кислоту по 0,3-0,5 г; показан фитин по 0,25-0,5 г 2 раза в день, метионин по 0,25-0,5 г 2-3 раза в день.
При ограниченных формах гнездной плешивости терапевтический эффект может быть получен от применения местных втираний настоек и эмульсий.
Целесообразны охлаждение кожи волосистой части головы хлорэтилом ежедневно или через день, всего 20-25 сеансов, втирание псориазина, антипсориатикума.
Алопеции у детей могут возникать в результате травм, ожогов, пиодермий, облучения рентгеновыми лучами. Значительное выпадение волос, полностью восстанавливающихся впоследствии, наблюдается у детей после перенесенных острых инфекционных заболеваний: гриппа, пневмонии, тифа, рожи, ветряной оспы, при анемиях и других заболеваниях крови. Это выпадение волос наступает спустя 1-2 месяца после прекращения лихорадки, и волосы после общеукрепляющего лечения полностью восстанавливаются.
Время создания: 06 Июля 2011 22:36
Оценок: 1
Мнение зала, форум (0)
Похожие вопросы, темы (10)

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
21.03.2009
11:14
мария :: Оториноларингология / Детский ЛОР
Ответов: 1
Сообщений: 152
24.03.2010
16:54
Татьяна :: Оториноларингология / Детский ЛОР
Ответов: 1
Сообщений: 48
03.12.2009
12:05
Оксана :: Оториноларингология / Детский ЛОР
Ответов: 1
Сообщений: 34
01.09.2011
18:43
Марина :: Оториноларингология / Детский ЛОР
Ответов: 2
Сообщений: 24
22.11.2018
12:30
Татьяна :: Оториноларингология / Детский ЛОР
Ответов: 5
Сообщений: 15
18.02.2009
13:06
юлия :: Оториноларингология / Детский ЛОР
Ответов: 1
Сообщений: 16
25.01.2012
18:28
НАТАЛЬЯ :: Оториноларингология / Детский ЛОР
Ответов: 1
Сообщений: 16
20.01.2015
21:17
lena :: Оториноларингология / Детский ЛОР
Ответов: 2
Сообщений: 14
23.01.2010
15:22
Наталья :: Оториноларингология / Детский ЛОР
Ответов: 1
Сообщений: 14
14.04.2009
22:55
Клементьева Олеся :: Оториноларингология / Детский ЛОР
Ответов: 1
Сообщений: 12