АДЕНОИДЫ 2 СТЕПЕНИ -ОПЕРАЦИЯ?

№479736 аденоиды 2 степени -операция?
алекса Жен., 27 лет. иркутск
ребенку 7 лет при осмотре врач обнаружил аденоиды 2 степени. другой врач сказал ничего страшного с этим все живут. ребенок храпит по ночам,спит с открытом ртом,нос постоянно заложен,дыхание затрудненное. что нам делать в этом случае. нужна ли операция?

И у ребенка обнаружили золотистый стафилокок во рту и носу. чем он опасен,нужно ли его лечить.на что влияет.
Прямая специальность
Татьяна Ивановна Павлова. детский отоларинголог
детский отоларинголог
Полагаю, что операция показана.Носительство золотистого стафилококка-это показатель сниженного местного иммунитета на слизистых. Можно орошать зев раствором хлорфилипта 2 -3 нед., но избавиться от него очень сложно.