НАСМОРК У РЕБЕНКА

№496943 Насморк у ребенка
Наталья Жен., 25 лет. Россия Москва
Здравствуйте! Ребенку 6 месяцев, уже 3 недели не проходит насморк. Выделения из носа прозрачные,немного вязкие. Промывали детским аквамарисом, капали левомицетин(2 раза в день), на ночь називин-результата нет.Називин снимает заложенность но не на долго. Лор сказал, что насморк аллергический, посоветовал промывать крепкой заваркой. У аллерголога еще не были. Возможно ли лечение?
Прямая специальность
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
Проблема с заложенностью носа у детей первых месяцев жизни - довольно частый вопрос. Если это не простуда (слабость, беспокойство, температура), то причина в узости носовых ходов у детей в этом возрасте, грудничковая неврология, сопровождающаяся различными нарушениями тонуса. Возможно, дело в снижении тонуса мягкого неба, которое "поджимается" кверху из-за анатомически большого языка (норма для новорожденного) или происходит заброс молока при акте сосания и возникает реактивный отек, при прорезывании зубов и других особенностей. Все это он перерастет. Главное, чтобы ребенок хорошо питался при этом, а если не может, то помогать низкими дозами сосудосуживающих капель типа отривин, називин и т.д. Мирамистин в нос по 2-3 кап. 3 раза в день и внутрь сироп эреспал 3 раза в день, курс неделя. Лишний раз различными соплеотсосами не лазьте, еще больше раздражается слизистая. Нос не мойте. Проводите правильно закаливающие процедуры. Поставьте отметку ответу и нажмите на кнопку "Спасибо" рядом с фото.
Прямая специальность
Элина Арамовна. Врач отоларинголог-сурдолог, к.м.н.
Врач отоларинголог-сурдолог, к.м.н.
Какя понимаю, дело не в заложенности, а в выделениях из носа. Прозрачные выделения часто являются проявлением вазоматорного или аллергического процесса. Вазоматорный компонент появляется при снижении иммунитета, как результат затянувшегося о.ринита. Тем не менее, к аллергологу обратиться надо.