НАДГОРТАННИК

№539788 Надгортанник
Екатерина Жен., 29 лет. Москва
VIP
Зарегистрированный пользователь
11.01.2012 20:53
Добрый вечер. Ребенку 5 лет, последнее время постоянно стал кхекать, на вопрос болит-ли у тебя горло отвечает - нет. Но говорит, что горло как-будто задыхается. При осмотре горла (просто открыл рот и сказал А) виден надгортанник (бледно-розового цвета). Это нормально? Если нет, то что следует делать? Заранее спасибо.
Прямая специальность
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
Рейтинг. Савчук Олег Владимирович
ЛОР-врач
Это нормально.У детей основная причина всех проблем - аденоиды. Отсюда аденоидит (стекание слизи по задней стенке глотки). Отсюда кхеканье. Исключите их. Смотрите http://lorsav.ru/adenoidy. Поставьте отметку ответу или нажмите на кнопку "Спасибо" рядом с фото.
Время создания: 11 Января 2012 22:44
Оценок: 7
Мнение зала, форум (13)
Похожие вопросы, темы (10)
Это вариант нормы. У детей нередко виден надгортанник при осмотре горла.

Однако, Вы заглянули ребенку в горло не из праздного любопытства, у него есть жалобы – поэтому покажите ребенка педиатру, а потом при необходимости ЛОРу.
      
(Гость) Виктория 19.09.2013 05:31
Здравствуйте. Я на протяжении всей своей жизни вижу свой надгортанник. Но в последние пару лет я его, видно, так натренировала, что вижу его 1,5 см. точно. Потом как закрою рот- такой дискомфорт... Скажите, почему он так сильно показывается? иной раз я его даже не напрягаю- просто открываю рот, а его сильно видать, прямо« вылазиет» наружу. Причём я не ребёнок- мне 25 лет. Живу в Саратове, не могу попасть на хорошего лора. Подскажите, нормально ли это вообще, видеть НАСТОЛЬКО свой надгортанник? Заранее спасибо.
   
Да это нормально, индивидуальные особенности.
      
Скорее всего, у Вас редкий вариант нормы. Покажитесь ЛОРу для исключения патологии.
      
ЛЮЦИЯ | (ПЕРЕСВЕТ) | 06.08.2015 17:39
Здравствуйте, раньше при открывании рта, надгортанника не было видно. Я это точно знаю, у меня всю жизнь был хронический тонзилит, приходилось часто брызгать и мазать горло. А теперь я вижу свой надгортанник, и ощущение инородного тела в гортани. Засунула палец глубоко , там под надгортанником какие то наросты.ЛОР ничего не находит . подскажите, пожалуйста что это, и почему стало видно надгортанник? Заранее спасибо.
   
Изредка и взрослых людей бывает виден надгортанник. Однако, возможность прощупать пальцем пространство ПОД надгортанником физически невозможно! Делайте новый вопрос в разделе терапевт с фотографиями! Отвечу там!
      
Это не страшно действительно. А вот хронический тонзиллит надо лечить, удалять миндалины, если есть от них какие-то проблемы. Смотрите также сайт http://lorsav.ru/tonzillit/. Поставьте, пожалуйста, отметку ответу или нажмите на кнопку "Спасибо" рядом с фото.
      
(Гость) Милана 19.09.2015 18:53
здравствуйте,на днях подавилась карамелькой никак не могла вытащить ее. после чего я ее просто протолкнула во внутрь. теперь болит горло и давит в грудной клетке. раньше надгортанник было видно,а теперь нет. Скажите пожалуйста что это может быть???
   
Милана, какой у меня цвет глаз...? Вот также и с Вашим вопросом. Я не экстрасенс. Мне сложно судить. Медицина наука не точная. Обратитесь к местным врачам. Пусть Вас посмотрят.
      
(Гость) Александр 08.06.2016 20:18
Здравствуйте, на данный момент у меня ощущение кома в горле. Началось всё с того, что после приёма пищи появилось ощущение инородного тела, которое как будто бы прилипло к надгортаннику и рыскало там при глотании, но не проглатывалось... Через 4 часа ощущение инородного тела переросло в ощущение кома в горле.
Позже решил заглянуть в горло при помощи фонарика и зеркала. Увидел белый язычок в глубине горла (именно белый) даже капилляры на поверхности были видны...
Ранее, при осмотре, его там не наблюдалось.
Появилась затруднённая отрыжка после еды, будто пережимает что-то в горле.
Температура не повышалась. Глотать не больно. С дыханием и приёмом пищи всё нормально.
И ещё, за 2 дня до появления симптомов, я не принимал никакой пищи в течении 9 часов, весь день (ни воды не еды), так уж вышло...
А ещё на языке образовался белый налёт...
А ещё я испытываю сильный стресс в связи с экзаменами.
Что со мной, доктор?
   
(Гость) Лера 10.10.2021 21:37
Здравствуйте, раньше не было видно надгортанник, 3 дня назад увидела его. После этого при напряге горла да и вообще больно и ощущение инородного предмета. При еде больно, иногда першит в горле а так... Горло особо не болит (воспалены миндалины). Из-за ощущения кома в горле затрудняется дыхание, надгортанник иногда касается задней части горла.Подскажите пожалуйста что это может быть?
   
Сделайте гастроскопию. Исключите ГЭРБ
      
(Гость) Ольга 11.10.2021 15:59
здравствуйте! несколько дней ощущение кома в горле, и видно надгортанник больше обычного. думала, что просто психосоматика, но позавчера это ощущение пропало, и вчера днем, когда поперхнулась, опять возникло. после этого ещё и понервничала по личным причинам, появилось ощущение нарушения дыхания. выпила валерианы, подышала воздухом, успокоилась… но ощущение и сегодня не проходит. как можно с этим бороться?
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
24.12.2012
09:54
Ирина :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 0
13.02.2010
18:24
Елена :: Оториноларингология / Детский ЛОР
Ответов: 1
Сообщений: 3
06.06.2011
09:19
лилиана :: Онкология / Онколог
Ответов: 3
Сообщений: 0
12.07.2009
03:55
Татьяна :: Оториноларингология / Оториноларинголог (ЛОР)
Ответов: 2
Сообщений: 0
21.07.2009
21:25
Ольга Францевна :: Оториноларингология / Детский ЛОР
Ответов: 2
Сообщений: 0
20.04.2010
16:16
Маришка :: Оториноларингология / Детский ЛОР
Ответов: 2
Сообщений: 0
18.02.2010
16:14
Рита :: Оториноларингология / Детский ЛОР
Ответов: 1
Сообщений: 1
20.04.2011
09:06
Наталья :: Оториноларингология / Детский ЛОР
Ответов: 2
Сообщений: 0
23.04.2010
17:40
Елена :: Оториноларингология / Детский ЛОР
Ответов: 1
Сообщений: 1
19.06.2009
01:05
ирина :: Оториноларингология / Детский ЛОР
Ответов: 2
Сообщений: 0