АДЕНОИДИТ, КАТАРАЛЬНЫЙ ОТИТ, СНИЖЕНИЕ СЛУХА У РЕБЕНКА

№896297 Аденоидит, катаральный отит, снижение слуха у ребенка
Анна Муж., 37 лет. Москва
Добрый день. У ребенка 3г 7м рецедивирующие отиты. Было перенесено 3 гнойных отита. В ноябре я стала замечать что сын стал переспрашивать ( до и на фоне катарального отита) сделали тиампонограмму,по ней снижение слуха по типу В. Прошли курс лечения,капали сложные капли,в уши отофу, в нос авамис, физио процедуры, на фоне препаратов стало лучше. По истечению 2х недель, лор снова ставит острый катаральный 2х сторонний отит, сделали рентген носоглотки, по результату адынойды 1 степени. 30 Декабря, сделали повторную тиампонограмму по ней снова снижение слуха по типу В. Прошли новый курс лечения. Слух на препаратах восстанавливается но не полностью. На приеме у сурдолога сделали тест проходимости евстахивых труб.Заключение сурдолога дисфункция евстахиевых труб. Правое ухо 2 степень, левое 1 степени. Сурдолог ставит плановую аденотомию. Подскажи неужели слух не вернется? Насколько высок риск потери слуха ? Возможно ли как то обойтись без удаления адынойдов? Какие дополнительные исследования надо пройти ребенку?
Другая специальность
Консультант. профессор кафедры инфекционных болезней
профессор кафедры инфекционных болезней
Слух вернется, если удалите аденоиды.А с ними можете совсем оглохнуть.