ОКОЛОУШНЫЙ СВИЩ

№97638 Околоушный свищ
Оксана Жен., 27 лет. Россия Мурманская область
Здраствуйте! Помогите пожалуйста! У обоих моих малышей на одном из ушков - свищ с рождения. У старшего сына (3года) из дырочки периодически выделяется какое-то вещество. Младшему сыну 3 месяца дырочка есть, но выделений пока не видела. Нужно ли с ними (свищами) что-либо делать? И откуда они взялись.
Прямая специальность
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
Это врожденные свищи, возникающие в связи с незаращением первой жаберной щели плода, располагающиеся выше козелка на восходящей части завитка ушной раковины. Из свища может выделяться желтая тягучая жидкость. Он может нагнаиваться и тогда кожа вокруг свища воспаляется, и из свищевого хода при надавливании выделяется гной. При обтурации его могут возникнуть кисты. Как правило его иссекают и проблемы заканчиваются, но экстрености особой нет. Он причиняет как правило только неудобство.