НЕДОНОШЕННЫЙ РЕБЕНОК И ПСИХИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ

№1002629 Недоношенный ребенок и психическое развитие
Lyubov Ivanova Жен., 10 лет. Россия Якутск
Здравствуйте! Моей дочке 10 мес исполнится через 3 дня. По пдр 7 мес. Родилась на 30 неделе с весом 1620, тяжелая преэклампсия. Расширение передних долей, умеренная гиперэхогенность гм. Держать голову и переворачиваться стала в 5 мес. после массажа (гипертонус верхних конечнгстей). В 10 мес умеет вставать с опорой и отпускать рцки, стоит пару секунд. Ползает уверенно. Смущает ее говорение. Она очень редко произносит звуки ма, да, и пр. Меняет интонации. Очень активная, иногда вообще не слушает меня. Не делаем ладушки, не показываем руками предметы. когда спрашиваю где амам (собачка), кротик, глазами находит игрушку. Знает членов семьи, тоже за столом находит глазами. Вроде не случайно. Но лампу в упор не замечает. Имитирует плач при отказе взять на ручки. Пытается открыть молнию на халате в поисках груди, но пальцы не слушаются. Смотрит рекламу, любимых роликов нет.

Скажите, сильно ли отстает ребенок и стоит ли бить тревогу? В психоневрологическое отделение планируем поступать летом, так как живем в отдаленном селе Якутии и до Якутска сложно добираться
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Вы описываете совершенно нормальное развитие ребенка для этого возраста, возможно, с небольшой задержкой, не более того. Постарайтесь показать его очному врачу-педиатру, который должен выехать к вам в поселок - по первому требованию!
Прямая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
В любом случае, глубоконедоношенный ребенок требует осмотра невролога