ГИПЕРТЕНЗИОННО-ГИДРОЦЕФАЛЬНЫЙ СИНДРОМ

№1002713 Гипертензионно-гидроцефальный синдром
Юлия Жен., 27 лет. Москва
Мальчик,5 месяцев, исключительно гв. Рост 65 вес 8300 обхват головы 43.
Есть гипертонус мышц, после курса массажа остался тонус мелких мышц (поджимает пальчики ног и задимает кулачки , напряжены ручки). На медосмотре в возрасте 1 мес поставили небольшую нервную возбудимость. Жаловалась на беспричинное проявление рефлекса Моро.
С примерно 2-3 мес бывает чрезмерно активное дергание ручками и ножками даже в моменты, когда с ним никто не общается, иногда при этом смотрит вверх и назад (как бы запрокинутая головка, но не всегда) этим мог спровоцировать срыгивание и мешал себе заснуть, либо активно трет стопу об стопу ( началось примерно с 4 мес) и видно, что в этот момент тело напряжено; плач перед мочеиспусканием; плач при перемещении ребенка в горизонтальное положение; икота (через час после кормления). Плохо засыпает. Полтора месяца назад обратились к очередному неврологу , направили на узи мозга через родничок. Отменили вит Д (давала по 1 к в день Вигантола) , чтобы усспеть сделать контрольное узи, т.к. родничок зарастал. Узи мозга выявило расширенный третий желудочек (показатель 6) .было назначено ленчение: Месяц принимали стугерон по 1/4 таб, электрофарез #10 с папаверином и эуфилином, хвойно-солевые ванны 10 раз. Заключение Узи: УЗ-реконвалесцент последствий гипоксически-ишимического поражения головного мозга, гипертензионно-гидроцефального синдрома. Состояние сына улучшилось незначительно: стал реже входить в это состояние «дерготни». По большому счету лечение результата не дало. Он даже во время купания зажат. Появилась потливость стоп и ладоней, не сильная.
Вопрос: Каким может быть диагноз? Какое лечение? Какие перспективы? На чём это может о разиться в дальнейшем? Возобновлять ли вит Д , в какоц дозировке?
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Виртуальная (заочная и обезличенная) консультация в интернете, даже при условии того, что ее проводит квалифицированный врач-специалист, всегда носит исключительно информативный характер. Любое лечение с применением лекарственных средств, всегда назначается строго на очном приеме, очным лечащим врачом, после визуальной оценки состояния и обследования клинического состояния пациента, с учетом имеющихся у него противопоказаний, после полного исключения возможных побочных эффектов или реакций, и только после получения от пациента - информированного и добровольного согласия на медицинское вмешательство, исключительно в письменном виде. И это не какая-то прихоть с нашей стороны, или нежелание Вам помочь, это требование элементарной врачебной этики, и действующего в Российской Федерации законодательства*, которое и существует ради безопасности вашего же собственного здоровья, и ради здоровья ваших детей.
В тех случаях, когда у вас имеет место сомнение в сделанном врачом назначении, или это назначение оказалось неэффективным или бесполезным, самым разумным действием с вашей стороны, станет получение консультации у другого очного врача-специалиста, в качестве независимого эксперта!

*Статья 70, пункт 2, Федерального Закона "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" от 22. 11. 2011 г. №323 - ФЗ.
Прямая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
См ФАКТЫ И ЗАБЛУЖДЕНИЯ ПЕРИНАТАЛЬНОЙ НЕВРОЛОГИИ!  Настоящее ситуация представляется мне очень непростой, к сожалению, виртуально не получится написать конкретные рекомендации. Нужно разбираться, необходима видеозапись эпизодов возбуждения и очная консультация невролога.