ЗАКЛЮЧЕНИЕ ЭЭГ

№1003447 заключение ээг
Екатерина Жен., 30 лет. Россия Ульяновск
Здравствуйте! сыну 5 лет 7 мес. Помогите, пожалуйста,расшифровать заключение ЭЭГ:
Умеренно выраженные изменения биоэлектрической активности общемозгового характера с признаками дисфункции гипоталамических структур головного мозга. В фоне и при проведении функциональных проб, с преобладанием по отведениям левого полушария, регистрируются единичные заостренные альфа-волны (ампл. до180 мкВ в теменной области). При проведении РФС частотой 4 Гц бифронтально зарегистрирован единичный эпизод патологического тета-замедления основного ритма.частота основногофоновогоритма соответствует возрастной норме.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
А расшифровывать тут нечего, все указано в самом конце протокола исследования, в самом "Заключении". Изменения на ЭЭГ - это ничто, в отрыве от клинических проявлений болезни, то есть жалоб со стороны самого пациента, и данных неврологического осмотра. Такие изменения на ленте ЭЭГ, вполне могут быть как в норме, так и при серьезных заболеваниях нервной системы, например, при эпилепсии в межприступном периоде. Так что, изменения на ЭЭГ - это далеко не окончательный диагноз, это всего лишь функциональное состояние нервной системы человека, да и то, только на момент проведения самого ЭЭГ-исследования.
Ищите квалифицированного и лучше очного врача-эпилептолога, и проходите под его контролем более информативное и комплексное исследование - суточный ЭЭГ-мониторинг, с т.н. провокационными пробами и с депривацией сна, для получения максимально точного результата, который либо подтвердит наличие эпилепсии, либо полностью опровергнет ее!
Прямая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Все делается по стандартам