ЗАКЛЮЧЕНИЕ ЭЭГ

№1003447 заключение ээг
Екатерина Жен., 30 лет. Россия Ульяновск
Гость (не зарегистрирован)
31.01.2018 14:59
Здравствуйте! сыну 5 лет 7 мес. Помогите, пожалуйста,расшифровать заключение ЭЭГ:
Умеренно выраженные изменения биоэлектрической активности общемозгового характера с признаками дисфункции гипоталамических структур головного мозга. В фоне и при проведении функциональных проб, с преобладанием по отведениям левого полушария, регистрируются единичные заостренные альфа-волны (ампл. до180 мкВ в теменной области). При проведении РФС частотой 4 Гц бифронтально зарегистрирован единичный эпизод патологического тета-замедления основного ритма.частота основногофоновогоритма соответствует возрастной норме.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
А расшифровывать тут нечего, все указано в самом конце протокола исследования, в самом "Заключении". Изменения на ЭЭГ - это ничто, в отрыве от клинических проявлений болезни, то есть жалоб со стороны самого пациента, и данных неврологического осмотра. Такие изменения на ленте ЭЭГ, вполне могут быть как в норме, так и при серьезных заболеваниях нервной системы, например, при эпилепсии в межприступном периоде. Так что, изменения на ЭЭГ - это далеко не окончательный диагноз, это всего лишь функциональное состояние нервной системы человека, да и то, только на момент проведения самого ЭЭГ-исследования.
Ищите квалифицированного и лучше очного врача-эпилептолога, и проходите под его контролем более информативное и комплексное исследование - суточный ЭЭГ-мониторинг, с т.н. провокационными пробами и с депривацией сна, для получения максимально точного результата, который либо подтвердит наличие эпилепсии, либо полностью опровергнет ее!
Время создания: 31 Января 2018 19:34
Оценок: 1
Прямая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Рейтинг. Зайцев Сергей Владимирович
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Все делается по стандартам
Время создания: 05 Февраля 2018 14:05
Оценок: 0
Мнение зала, форум (2)
Похожие вопросы, темы (10)
oльга | (Бобруйск, беларусь) | 02.02.2018 13:56
Здравствуйте. Моему сыну 1,5 года. Основной диагноз: закрытая двухсторонняя шизэнцифалия, ДЦП. Беспокоят очень частые вздрагивания во сне, от которых он просыпается и плачет. Сделали ЭЭГ. Вопрос, есть ли у него судороги и какая терапия ему необходима? ЭЭГ мониторирование ; Вид активности - АЛЬФА. группы волн. БЕТА. Частота высокая. Выраженность - умеренно. Зональная характеристика - все области. Амплитуда (в мкв) до 10. ТЕТА. Активность - обильная нерегулярная активность. Частота (кол/сек) 6-5-4. Амтпитуда (в мкв)20 - 35. ДЕЛЬТА, группы волн. Зональные различия почти нет. Общая оценка нарушений ЭЭГ - умеренные изменения. Фаза медленного сна. 1 стадия сна фоновой ритм гипнагогическая гиперсинхронизация степень умеренная. 2 стадия сна вертексные потенциалы с А, мкв 40 сонные веретена с А, мкв ЗО длительность, секунд 1, 5 локализация генерализованные. К-комплексы с А, мкв 80. Фенонемы сна выражены хорошо. 3 стадия сна тэтта ритм с А 40 мкв, эпоха 60 %, дельта ритм с А 50 мкВ, эпоха 40 %, усилены процессы синхронизации. 4 стадия сна тэтта ритм с А 40 мкВ; эпоха 40 % дельта ритм с А 80 мкВ, эпоха 60 % Фаза бьстрого сна десинхронизация ритма. Картирование выявляет патологическую активность в области срединных структур. Замедление коркового ритма диффузно. Заключение. Диффузн. изменения биоэпектрической активности нейронов головного мозга умеренные со снижением их функциональной активности. Дисфункция срединных структур головного мозга умеренная со спайкоподобным компонентом, в период сна. Синдром продолженой эпилептической активности медленного сна отсутствует. Примечания. В период пароксизма по дневнику эпилептическая активность не зарегистрирована. Рекомендация врача. Во время вздрагиваний больше данных за двигательные артефакты, т.е. экстрапирамидный миоклонус. При стойком сохранении их возможно пробный курс топирола.
   
Вам необходимо искать толкового и опытного детского врача невролога-реабилитолога, и работать под его непосредственным руководством. Не помешает и профессиональный мануальный массаж.
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
24.11.2020
19:03
Оксана :: Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)
Ответов: 2
Сообщений: 34
16.11.2020
09:24
Татьяна :: Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)
Ответов: 2
Сообщений: 22
08.12.2017
00:41
Юлия :: Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)
Ответов: 2
Сообщений: 10
29.04.2011
22:46
Олеся :: Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)
Ответов: 2
Сообщений: 7
27.10.2017
15:50
Светлана :: Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)
Ответов: 4
Сообщений: 4
30.03.2018
17:08
Анна :: Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)
Ответов: 2
Сообщений: 5
24.10.2014
15:55
Ольга :: Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 4
15.07.2015
17:43
Марина :: Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 4
20.04.2012
19:57
Юлия I :: Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)
Ответов: 2
Сообщений: 4
24.05.2014
16:20
cветлана :: Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)
Ответов: 4
Сообщений: 2