ДЕВОЧКА 4 ГОДА ПИСАЕТСЯ ДНЕМ

№1003500 Девочка 4 года писается днем
Наталья Жен., 4 лет. Россия Павловская
Уже около 5 месяцев дочка писается днем. Не сильно, немного мочит трусики. Ночью проблемы нет. Повела к педиатру. Назначили анализы мочу общий анализ и по нечипоренко. Педиатр сказала, все нормально. Направила к неврологу. Невролог еще раз назначила анализы мочи (оба), кал на я.глист и узи почек. Тоже все нормально, без отклонений. Тогда она назначила препараты пикамилон и тенотен. Неделю пропили, улучшений нет. Но начала к концу недели сильно скрипеть зубами во сне (примерно с 4 дня приема препаратов). Врач говорит, это не от препаратов. Так как легче не стало, отменила эти препараты. Назначила пантогам и магнитотерапию на почки. 10 дней ребенок получал такое лечение. Не помогло. Тогда назначили фенибут и атаракс. Тоже 10 дней. Без результата. С мужем решили ребенку дать отдых от препаратов. Невролог детский в больнице один, проконсультироваться больше не с кем. В садике старается сдерживаться (но все равно бывает). Зубами по прежнему скрипит во сне (хотя чуть меньше). Корректное ли лечение назначает доктор, правильно ли подбирает препараты? Стоит ли продолжать подбирать лечение
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Современная схема лечения энуреза, предполагает исключительно комплексный подход. Правильное лечение возможно только после установления истинной причины болезни. В тех случаях, когда причиной энуреза служит недостаточная зрелость нервной системы и мочевого пузыря, рекомендуется использование ноотропных препаратов. Лекарства из группы ноотропов - восстанавливают нормальный обмен веществ головного мозга и способствуют его развитию. Чаще всего в лечении энуреза используются Кортексин и Пантокальцин. В других случаях, когда причиной энуреза является повышенная активность и раздражительность мочевого пузыря, используются лекарства блокирующие избыточную активность мышц мочевого пузыря. Одним из таких лекарств является Оксибутинин (Дриптан). Дозировка подбирается индивидуально. Начальный курс лечения Дриптаном составляет 1 месяц. С той же целью может использоваться и препарат Толтеродин (Детрузитол), который лучше переносится, но обладает таким же эффектом, что и Дриптан. И только при обнаружении полиурии (выработка большого количества мочи), помогает лечение Минирином, в форме таблеток или спрея (Пресайнекс). В тех случаях, когда причиной энуреза является инфекция мочевых путей, проводят лечение антибиотиками. При недержании мочи положительные результаты дает и физиотерапия прогревание лобковой области в течение 20-30 минут парафиновой аппликацией.
Кроме медикаментозного и физиотерапевтического лечения энуреза, требует и проведения психотерапии (когнитивно-поведенческой терапии или психосуггестивной терапии (клинический гипноз). Психотерапия проводится квалифицированным врачом-психотерапевтом, и должна быть направлена на закрепление в сознании полезных навыков и освобождение его от опасных комплексов и тревоги, связанных с недержанием мочи. Удачи!
Прямая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Назначенное лечение, насколько я могу судить, полностью не соответствует современным стандартам терапии энуреза. См Энурез