УЧАЩЁННОЕ СЕРДЦЕБИЕНИЕ,ДАВЛЕНИЕ НА СЕРДЦЕ ПРИ ВСД.
№1014733 учащённое сердцебиение,давление на сердце при всд.
Елизавета Жен., 15 лет. Россия Борисоглебск
08.05.2018 13:11
Здравствуйте.ВСД у меня диагностировали 3 года назад,обратилась к педиатору с жалобами на головную боль,педиатор направил меня к неврологу,сдавала кучу анализов,лежала в больнице,и в конце концов выяснилось что у меня ВСД.Осенью прошлого года произошла первая моя паническая атака,после ПА сразу же обратилась к неврологу.Невролог мне ничего не назначил,и сказал что это нормально при ВСД.3-4 месяца назад все чаще стали беспокоить ПА и стало болеть сердце,а именно,учащённое сердцебиение,давление на сердце,жар,холод в области сердца.Сделала ЭКГ сердца и по собственной инициативе пошла к кардиологу,рассказала все что меня беспокоит,показала экг,мне сказали что у меня все хорошо и стоит походить к психологу.На время я успокоилась и наблюдалась только у невролога.2 недели назад решила сделать экг сердца,педиатор сказал мне что у меня брадикардия,хотя в спокойном состоянии пульс у меня 70-80.потом решила сделать узи сердца,узи сердца хорошее(https://hostingkartinok.com/show-image.php?id=f46985681665593f56e14680f058dfe0,
https://hostingkartinok.com/show-image.php?id=28bf7ec40db44f55d74fa0df718b496e)
я не знаю к какому именно специалисту мне обратиться.постоянно живу в страхе,что может остановиться сердце.

Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Если уж говорить серьезно, то "вегетососудистая дистония" или "ВСД" - это всего лишь синдромальная симптоматика, а не самостоятельный диагноз. ВСД не определена сегодня в Международном Классификаторе Болезней (МКБ-10 Пересмотра) как самостоятельная нозологическая единица, и соответственно, он не имеет своего статистического кода. Поэтому самого этого диагноз "ВСД" - не существует сегодня в природе, и грамотные врачи-специалисты должны это знать!
На самом деле, все вегетативные расстройства проявляющиеся в нарушении регуляции сердечно-сосудистой, дыхательной, опорно-двигательной, сосудистой или других систем организма, могут быть составной частью целого ряда болезненных состояний: гипертоническая болезнь, эндокринные нарушения, хроническая ишемическая болезнь сердца, тревожно-невротический синдром и т.д.
В том случае, когда этот несуществующий псевдо-диагноз, все же выставляется пациентам по старинке (и как правило, непрофильными врачами), и только на основании симптомокомплекса, более характерного для соматоформной дисфункции вегетативной нервной системы, в обязательном порядке необходима дополнительная и очная консультация у профильного специалиста - врача-психотерапевта. Во-первых, для постановки соответствующего уточненного диагноза, а во-вторых, для проведения дальнейшего профильного лечения, в основе которого, как правило, лежит комплексная психотерапевтическая программа, и желательно, в ключе экзистенциальной или когнитивно-поведенческой терапии, в формате очной работы с врачом-психотерапевтом, а не голое и однобокое медикаментозное назначение (монотерапия), которое никогда не решит проблему, и не приведет вас к положительной динамике.
Отсюда и главная задача для Вас: постараться найти квалифицированного и грамотного (лучше очного) врача психотерапевта-психиатра, и начать работать совместно со специалистом строго по индивидуальному плану, составленному врачом конкретно для Вас.
Доброго Вам здоровья!
Время создания: 16 Мая 2018 09:21