МОЖЕТ ЛИ ЭТО БЫТЬ СВЯЗАНО С СЕАНСАМИ ЭЛЕКТРОСТИМУЛЯЦИИ ГЛАЗ

№1023121 Может ли это быть связано с сеансами электростимуляции глаз
Саша Жен., 22 лет. Россия Пермь
Здравствуйте. Очень интересует одна ситуация, которая была давно. Решила задать вопрос в этот раздел, но, возможно, стоит его еще задать в раздел детской офтальмологии и детской психиатрии. Мне тогда было 11 лет. Насколько актуальна эта ситуация сейчас - я не знаю, в моей нынешней ситуации все может быть.

Опишу все тогдашние события, так как это наверняка может быть важно. Это был 2007 год, и лето 2007-го года было переломным, очень нервозным и напряженным для меня. Все события совпали вместе. Я выпускалась из начальной школы круглой отличницей и сдала ЕМТ на 100 баллов, на золотой сертификат, к чему и стремилась изо всех сил, чтобы в итоге поступила в престижную гимназию, как мечтала об этом я и мои родные. Разумеется, я была в напряжении и в ожидании провала, думала, что со мной будет, если у меня не получится сдать и поступить, как же я это переживу. Это казалось мне концом света, я была уверена, что поступить мне надо обязательно. Кроме того, я уходила из привычной для меня начальной школы, меня ждала другая обстановка, другое учебное заведение, незнакомые преподаватели, новый класс.

Вдобавок этим летом, в 11 лет, у меня неожиданно для меня начались первые месячные. Помню, как с утра весь день настырно болел спазмами живот, я, естественно, думала на что-то другое, боялась, что что-то с кишечником, металась, сходила в туалет по-большому – кровь. Испугалась неслабо, думала, надо вызывать “скорую”, пока тетя с матерью не догадались предложить мне посмотреть, нет ли крови на плавках.

Помимо этого, тем летом мать повела меня проверить состояние моего зрения в платный офтальмологический центр, и там оказалось, что со зрением у мен все плохо – минус 7 диоптрий, вот так вот оно меня упало за начальную школу. Это было для нас шоком, ведь на зрение я не жаловалась, вернее, я тогда скрывала от родных реальное положение дел, боялась признаться, что плохо вижу, так как дед с бабушкой были против того, чтобы я носила очки, считая, что от них зрение у меня испортится еще больше. Мать, не рискуя лезть на рожон и на скандалы, не противоречила, так как жили мы все вместе, и отношения у них были очень далеки от нормальных. Но с этого момента я , естественно, уже больше не могла скрывать от родных, как я реально вижу. Врачи заговорили об освобождении от уроков физкультуры, и именно это еще было для меня ударом – я очень их любила и хотела непременно на них ходить и заниматься, а также принимать участие на школьных спортивных соревнованиях. Я страшилась перспективы ограничения физической активности. Я все всегда сильно драматизировала и была вся в слезах и расстройстве, переживала это как непоправимое горе, конец.

В этом платном центре врачи предложили мне пройти сеансы электростимуляции глаз. Вроде должно было быть 10 сеансов. Одновременно с этим в глаза закапывали атропин. Я тяжело переживала из-за зрения и запрета ходить на физкультуру, и параллельно ходила на процедуры. Сеанса через 4 я почувствовала себя плохо. По дороге из центра домой у меня заболела шея с правой стороны, причем повернуть голову вправо было невозможно, шею как будто частично парализовало. Когда пришли домой, у меня началась истерика, я сидела в коридоре на полу и орала благим матом, что у меня болит шея. Мне было больно смотреть на свет – от атропина зрачки были расширены. Дед с бабушкой еще стали говорить, что мне в этом центре навредили, и зрачки теперь могут вообще не вернуться в нормальное состояние от такого продолжительного закапывания атропина и этих процедур. В итоге дома был страшный скандал, старики разозлились на мать из-за того, что она повела меня в этот центр и проводила эти процедуры, и таким образом нанесла мне серьезный вред. Мать, конечно, тоже психовала, орала, и все еще больше трепали мне нервы, я была в ужасном состоянии. Естественно, в центр мы больше возвращаться не стали. За медицинской помощью по поводу моего состояния и шеи тоже обращаться никто не стал, посчитали, что “само восстановится”, если на процедуры больше не буду ходить, ведь все были уверены, что это случилось из-за них.

Через какое-то время, не помню, через какое, но не меньше, чем через несколько дней, боль в шее у меня в итоге прошла и ее подвижность полностью восстановилась, но появились другие проблемы: у меня стали появляться частые приступы сильного сердцебиения, сопровождающиеся головной болью, пересыхало во рту, и, кажется, стала побаливать кожа головы и вроде то ли стало воспаляться что-то во рту, то ли зубы стали болеть при жевании и надавливании. В общем, состояние по ощущениям стало откровенно больное. Мне давали Цитрамон, пустырник и Валидол, чтобы облегчать состояние. Когда начинало сильно биться сердце, я рассасывала таблетку Валидола, и сердцебиение успокаивалось, потом опять начиналось по новой. Еще через какое-то время это тоже вроде бы прошло, но я заметила, что меня стало укачивать – на качелях, на аттракционах, на транспорте, хотя до этого такого никогда не было. Это так и осталось на долгое время, хотя сейчас вроде на транспорте меня уже давно не укачивает. На качелях и аттракционах наверняка сейчас будет укачивать, но я понятия не имею – давно не была.

Теперь хотелось бы мне понять вот что: действительно ли все это может быть связано с процедурами электростимуляции глаз, или это скорее что-то другое? И что это могло быть? Понимаю, что скорее всего, ответить можно только приблизительно. Но приблизительный ответ будет для меня важен.

P. S. Сейчас мне 22, с 14 лет стоит в карте «СВД» («ВСД»), накануне 20-летия начались панические атаки, проходила обследования, неврологом поставлен «Тревожно-депрессивный синдром», дано направление к психотерапевту, до сих пор не ходила.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Саша!
Увы, но электростимуляция тут не при чем, это выраженная невротическая симптоматика. И вам совершенно справедливо порекомендовали обратиться к врачу-психотерапевту.