ОТСУТСТВИЕ РЕЧИ

№1031552 Отсутствие речи
Ирина Муж., 2 лет. Россия Калуга
Добрый день, ребёнку 2 года 4 месяца. В целом меня очень беспокоит его речь -он говорит слогами, и некоторый Звуки не может повторить. Из полных слов у него мама, Папа, дядя, тётя, дай, имена одного дедушки и одной бабушки( тата и Вова) имя дедушки Михаила он просто рычит( как мишка рычит) , моё имя Надя он иногда может сказать но его долго нужно просить, или я говорю первый слог он второй, Тити это вода, свет не четко не похоже на слово, чаще всего на все вопросы он просто отвечает да. Меня очень настораживает его маяние, он может ходить туда сюда по комнате не зная чем ему заняться, в лицо смотрит, жест указательный есть, ест с трудом в садике по чуть чуть-чуть ложкой, дома я обычно всегда. Писает, какает на горшок, ночью пока в подгузнике. В садик ходит пока период адаптации. животных всех знает, как говорят тоже говорит, очень интересуется машинами, сейчас самая любимая тема у него. Очень капризный, просто иногда до срыва, может прогонять бабушку из комнаты или дедушку. У врача орет ещё до входа в кабинет( правда у нас ещё была операция в год и 4 , синдактилия наследственная). Очень боюсь , что есть проблемы серьезные и я упускаю время, врачи говорят ждать до 2,6 что пока рано, а вдруг я уже упустила время, не верю я что он возьмёт в один день и заговорит. Просьбы выполняет не всегда , но часто, из этого я делаю выводы что слух хороший. Да родились мы в срок, роды естественные.помогите как помочь ему!!!! Говорим постоянно с ним
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Ирина!
Это симптоматика ЗРР, и есть смысл не теряя времени, пройти очное обследование у логопеда-дефектолога, который и должен будет работать с ребенком в дальнейшем.
Прямая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Серьезных проблем не описано, немного настораживают ограниченные, стереотипные шаблоны поведения ("маяние, он может ходить туда сюда по комнате не зная чем ему заняться"). Нужна консультация логопеда и осмотр невролога.