У РЕБЕНКА ЗАКЛАЛЫВАЕТ УШИ

№1044195 У ребенка заклалывает уши
Лиля Жен., 36 лет. Россия Ростов-на-Дону
Здравствуйте, сыну 8 лет стало закладывать уши по несколько раз в день. А 3 недели назад заложило оба уха. Так как ребенок болеет аллергическим ринитом, то сначала поставили диагноз тубоотит. Прошли курс лечения у лора, сделали тимпанометрию все в норме. Лор исключила проблемы в своей области. Сказала, что скорее всего неврологическая проблема. Подскажите пожалуйста, что делать дальше? Ребенок говорит, что уши закладывает часто.Лор сказала,что либо проблемы с сосудами либо тройчатого нерва.Скажите пожалуйста возможно ли это?
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
А какое неврологическое обследование было проведено ребенку? Информативное в этом случае вспомогательное МРТ-исследование головного мозга в сосудистом режиме (МР-ангиография) уже выполняли?
Иммунитет у ребенка отличается высокой чувствительностью к разного рода аллергенам: пыльце растений, пищевым продуктам, медикаментам. При ситуации, когда чужеродная белковая структура проникает в организм через верхние дыхательные пути, она оседает на слизистой оболочке носоглотки, вызывая при этом воспаление и отек окружающих тканей. Указанные патологические изменения, как раз и приводят к развитию у ребенка аллергического ринита, и как правило, всегда с обильным выделением слизи из носа (сильным насморком), слезотечением, выраженным затруднением дыхания и другими неприятными признаками. Кроме того, на фоне отека носоглотки, очень часто отмечается и появление симптомов заложенности ушей, вследствие перекрытия входа слуховых труб гиперплазированными тканями. И высокопольное МРТ-исследование на хорошем аппарате, это достаточно эффективно выявляет.