ДЕВОЧКА 2Г1М, НЕ ГОВОРИТ, НЕТ УКАЗАТЕЛЬНОГО ЖЕСТА ПАЛЬЦЕМ

№1076884 Девочка 2г1м, не говорит, нет указательного жеста пальцем
Ксения Жен., 2 лет. Россия Оренбург
Дочке 2г1м, не разговаривает, выдаёт иногда слова и фразы «куда едем» если едем по неизвестному маршруту, или «идём», «играть», но не постоянно, часто проговаривает слоги и звуки, на имя откликается, но не всегда сразу, взгляд держит, улыбается хорошо и в ответ, если я ухожу- ищет меня, зовёт «Мама», берет обувь/одежду, чтобы идти следом. Но нет указательного жеста, точнее- показывает взглядом, если нужно что-то, то берёт за руку и ведёт, если не может открыть печенье/пюре, отдаёт мне, чтобы я открыла. Горшок игнорирует, это моя вина- в год не стала активно приучать. Пьёт молоко из бутылочки, воду из поильника и чашки, от пустышки отучила в 1,7г., ложкой ест сама только по желанию, то, что любит- сметану, икру. Переживаю насчёт РАС, уже 2 ночи не сплю, к неврологу записалась. У остеопата были, после неё увеличилось количество слогов и звуков, сказала, что придётся походить. Дочка любит рисовать, играет с собакой- кидает ей мячик, смеется, с детками не очень активно играет. На лесенку сама забирается, может привстать на носочки, покружиться, но буквально пару кругов, говорю остановиться- останавливается. Реагирует на мою интонацию: когда лезет куда-то, то строго зову по имени и она прекращает, но не всегда с первого раза. Может я слишком много от неё жду? С игрушками любит играть интерактивными, танцует под музыку, книжки листает, приносит мне почитать,
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Не вижу признаков РАС. Больше разговаривайте с ребёнком, пытайтесь разговаривать её в играх, на прогулках.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Никакой симптоматики РАС, вы в своем письме не описываете, к счастью. А легкая задержка речевого развития у ребенка, которая сегодня нередко встречается практически повсеместно, достаточно просто устраняется в ходе практических занятий с толковым логопедом. Не помешают и занятия с детским психологом, которые сегодня есть в штате любого детского развивающего центра.

Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Осмотр детского медицинского психолога.