ЧТО ЖЕ ЭТО?

№1083748 Что же это?
Guli Жен., 32 лет. Россия Самара
Здравствуйте. Моей дочери 4 месяца и 7 дней, вес при рождении 3300 рост 52см, короткая уздечка языка. Где то с двух месяцев я начала замечать что моя дочь не фиксирует свой взгляд на мне и ни на ком вообще, не улыбается. В три месяца были у невролога и делали НСГ головного мозга признаки наружной гидроцефалии, невролог назначила диакарб 1/4 три дня, и Энцефабол по 1мл 30-45 дней, на мои тревоги на счёт глазного контакта и улыбки не обратила внимание. Ближе к 4 месяцу можно с трудом уловить её взгляд и улыбку, она улыбнется быстро и сразу отвернётся. Когда беру на руки и ставлю напротив на меня не смотрит, смотрит по сторонам отворачивает голову то в право то влево, когда старший брат и сестра играют от ихнего громкого звука может испугаться и заплакать, улыбается только по утрам, в течении дня трудно поймать взгляд и улыбку. В три месяца начала переворачиваться, голову сейчас держит хорошо, когда ложусь к ней чтобы покормить поворачивается ко мне и принимает позу для кормления, агукает с двух месяцев, сейчас произносит «був» «був» и пускает пузырьки, следит за всеми, провожает взглядом за людьми которые ходят вокруг, поворачивает голову когда лежит на животике и смотрит на меня и других, ночью спит хорошо, просыпается только чтобы покушать а днём сон только 20- 30 минут. Есть реакция оживления когда я подхожу и говорю с ней когда она лежит, но все же смотрит бегло сразу отводит взгляд. Когда плачет и я говорю с ней успокаиваю интонация плача меняется будто на жалобный, мне кажется что все же воспринимает меня. Даже если и смотрит на других или меня не улыбается, все говорят серьезная девочка, успокаивают меня, читала историю одной матери признаки все совпадали с нашими в итоге ребенок вырос и аутизм. В инете все пишут что признаки раннего аутизма, вся извелась от раздумий, помогите пожалуйста, подскажите что же это? Неужели все таки признаки раннего аутизма? Заранее благодарю.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Никаких признаков или симптомов аутизма у вашего ребенка, в вашем описании нет. Судя по всему, невротическая тревожность присутствует у вас, и вам самой не мешало бы показаться врачу-психотерапевту, чтобы не изводить себя понапрасну!
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Вы читаете ответы консультантов?