АУТИЗМ ИЛИ СО ВРЕМЕНЕМ ПРОЙДЁТ ?

№1103852 Аутизм или со временем пройдёт ?
Анна Жен., 25 лет. Россия Бузулук
Здравствуйте. Моему сыну 1,5 года. Он не разговаривает, не приносит что попросили, не указывает пальчиком. Когда включаешь мультики, то стоит около телевизора и машет руками как бабочка. К детям относится хорошо, бегает за ними, смеётся. Сидели один раз на лавочке и там бегали дети, он засмеялся и посмотрел на меня. Как бы поделился своими эмоциями. По лестницам любит подниматься, только быстро устаёт и тянет руки, чтоб я его взяла. Спускается боится, вообще высоты боится. Но при этом залезает на подоконник, на стул, на стол. Пирамидки собирает. Ему нравится. Животных не знает, не подражает. Говорит только мама, баба, и лепечет. Нет обращённой речи. В глаза смотрит редко, на имя отзывается тоже редко. Даже если говорю громким голосом, он как будто не слышит. Со слухом всё нормально.
Кушает всё. В еде не прихотлив. Были у врачей. Педиатр говорит, похоже на аутизм. Один невролог задержка психического развития, но так как аутизм не ставят в таком возрасте. И были еще у одного он сказал, что всё нормально. Что дети в таком возрасте так могут себя вести, и всё пройдёт.
Подскажите , это всё таки оно? Или это просто возраст и надо почаще заниматься с ребёнком?
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Ваш невролог прав, симптоматики РАС в письме вы не описываете. А небольшая задержка развития компенсируется с возрастом, и достаточно просто слегка стимулировать процесс, работая под руководством толкового детского врача-реабилитолога.
Прямая специальность
Сергей. врач-нейрохирург высшей категории, кандидат медицинских наук
врач-нейрохирург высшей категории, кандидат медицинских наук
Рекомендуется консультация детского невролога с измерением размеров головы и оценка их соответствия возрасту. У детей до 1.5 лет весьма информативно может быть выполнена нейросонография (УЗИ головного мозга через роднички). При подозрении на более-менее серьёзную патологию рекомендуется МСКТ головного мозга. Если КТ обследование будет записано на диск, Вы можете направить его на телемедицинскую консультацию. Врач-нейрохирург Тихомиров Сергей Евгеньевич. Любой поисковик подскажет мои контакты в интернете.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Покажите ребенка нескольким неврологам. По переписке невозможно разобраться в сути проблемы.
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Что по данным МРТ головного мозга?