МИКРОПСИЯ У РЕБЕНКА

№1104968 Микропсия у ребенка
Виктория Муж., 10 лет. Москва
Вопрос в следующем - мальчик 10 лет. Впервые приступы микропсии возникли 1.5 года назад. Длились от нескольких секунд до нескольких минут от 1 до 3 раз в течение 8 дней . Были у психоневролога, МРТ, ЭЭГ 4х часовой со сном, уздг сосудов шеи, УЗИ брюшной полости, окулист -без патологии. Пропили курс Магне В6. 1.5 года приступов не было. Сейчас опять возобновились. На данный момент было 2 приступа по несколько минут с разницей в 6 дней. МРТ, ЭЭГ 30 мин, окулист - без патологий. Консультация психоневролога-все хорошо. Сейчас принимаем Нейромультивит, цинноризин. За 12 дней до первого приступа сейчас ставили АДСм. Что ещё можно сделать , чтобы понять, что провоцирует приступы?
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, Вам стоит повторить неврологическое и психиатрическое обследование (осмотр, ЭЭГ, тестирование) . У детей между пятью и десятью годами может возникнуть временная микропсия. Микропсия имеет тенденцию проявляться с наступлением темноты, когда мозг испытывает недостаток в сигналах о размере предметов.Микропсия затрагивает не только визуальное восприятие, но также слух, осязание и иногда собственное изображение тела; синдром продолжается, даже когда глаза закрыты. Необходимо наблюдение , Исключить инфекционные заболевания (ЭБ, Мононуклеоз и др) у инфекциониста. Исключить отравлление. Консультация детского психолога (НЕ психоневролога, тем более, что в РФ такой специальности - НЕТ!)
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Синдром микропсии очень часто сопровождает клиническое течение ВЭБ, в лечении нуждается именно ВЭБ.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Нет ли связи появления этих состояний с нервами, переутомлением, стрессами?
Прямая специальность
Сергей. врач-нейрохирург высшей категории, кандидат медицинских наук
врач-нейрохирург высшей категории, кандидат медицинских наук
Если есть возможность перевести результаты обследования в цифровой формат, можете обратиться ко мне на телемедицинскую консультацию. Опишите историю заболевания, сопутствующие заболевания и жалобы.
В дистанционном формате я могу:
Интерпретировать результаты диагностических исследований: МСКТ и МРТ, а также результаты других исследований (ЭНМГ, УЗДГ, ЭЭГ), представленные в цифровом формате.
Дать лечебные и диагностические рекомендации по Вашему заболеванию.
Оценить необходимость нейрохирургического вмешательства. Скорректировать медикаментозную терапию.
Ответить на все вопросы по теме консультации.
Врач-нейрохирург, к.м.н. Тихомиров Сергей Евгеньевич. Прямая ссылка – https://www.tikhomirovse.net/telemedicina , либо запрос в поисковике: «тихомиров неврология и нейрохирургия»