ЭЭГ, ТИК, ГИПЕРКИНЕЗ

№1105981 ЭЭГ, тик, гиперкинез
Vel Жен., 8 лет. Севастополь
Здравствуйте! На ээг ребёнку в заключении пишут : корковая ритмика с задержкой электрогенеза. Выраженные изменения ээг регуляторного характера. Ирритация корковых, дисфункция срединных структур с эпизодом пароксизмальной активности в затылочной области с акцентом справа.
ЭЭГ делали по поводу замеченных эпизодов похожих на тик или гиперкинез шеи вправо, непроизвольного сгибания руки в локте или постукивания кисть о кисть непроизвольно. По характеру дочь эмоциональная, ранимая, чувствительная, впечатлительная, лидер, везде стремится быть первой, тревожная.
Как понимать это заключение? Эпизод пароксизмальной активности до какого возраста считается возрастной нормой? Что с этим делать? Как помочь ребёнку избавиться от лишних движений? Спасибо!
Прямая специальность
Сергей. врач-нейрохирург высшей категории, кандидат медицинских наук
врач-нейрохирург высшей категории, кандидат медицинских наук
Если есть возможность перевести результаты обследования в цифровой формат: ЭЭГ-запись в формате edf или сканы в jpeg или png, Вы можете обратиться ко мне на телемедицинскую консультацию. Опишите историю заболевания и жалобы. Врач-нейрохирург, к.м.н. Тихомиров Сергей Евгеньевич. Любой поисковик подскажет мои контакты в интернете.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
А есть видео этих тиков? ЭЭГ - не совсем в норме, эти изменения могут быть причиной этих движений. Но обязательно, но могут. Осматривал ли ребёнка врач-психиатр?
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Как понимать это заключение?
- - -  какое слово не понятно?
корковая ритмика с задержкой электрогенеза. Выраженные изменения ээг регуляторного характера. Ирритация корковых, дисфункция срединных структур с эпизодом пароксизмальной активности в затылочной области с акцентом)
Заключение пишется для лечащего врача, который обязан выставить Диагноз.
Зная диагноз - будет известен прогноз

Эпизод пароксизмальной активности до какого возраста считается возрастной нормой?
- - - Это НЕ норма! Но и патологией назвать нельзя, так как это НЕ АБСОЛЮТНЫЙ  диагностический критерий, а относительный вкупе с другими КЛИНИЧЕСКИМИ симптомами

Что с этим делать? Как помочь ребёнку избавиться от лишних движений?
- - -устранить причину.
Выложите ЗАКЛЮЧЕНИЕ невролога
Если причина органическая , то лечение медикаментозное
Если психогенная - лечение психотерапевтическое
Скорее всего причина не одна (био-психо-социо-духовная)
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Прикрепите ссылку на видеозапись с проявлением этих тиков. У вас по сути пограничный тип ЭЭГ, и нужно сопоставить результаты с клиническим течением и выраженной симптоматикой.