РЕБЁНОК ДЁРГАЕТСЯ ПРИ ЗАСЫПАНИИ

№1117237 Ребёнок дёргается при засыпании
Юлия Жен., 2 лет. Россия Брянск
Здравствуйте! Ребёнку 1.5 месяца, при засыпании стала замечать, что она дёргается в фазе перехода на глубокий сон. Бывают резкие движения ручек и ножек, что похоже на синдром моро, только во сне, а бывают в виде спазмов или как объяснить...ребёнок сначала затихает, как бкдто заснул, потом резко начинает всё тело ходить ходуном, как будто кряхтит, руки, ноги, голова. Пытаюсь засунуть ему титю, чтоб успокоился, жадно хватает, но как будто выплёвывая мотает головой в стороны, даже как будто порыкивает словно собачка. Руки напряжонно болтаются в воздухе, пытаюсь их придержать, сильно сопротивляется, освобождая их, но продолжая находиться во сне. Потом резко успокаивается, начинает сосать сисю и спит. И так может повториться несколько раз при засыпании, пока полностью не отрубится. До месяца не замечала этого. Что может быть? Очень переживаю. Пока никуда не обращались, городок маленький, некуда. Надеюсь на вашу помощь в данном вопросе.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Это может быть совершенно нормальным поведением для младенца в этом возрасте, так как они могут переживать рефлексы, напоминающие синдром Моро, во время сна. Это может быть вызвано переходом из активной фазы сна в более глубокий сон. Ваш педиатр видел это? Запишите на видео и покажите врачу.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Так ведет себе незрелая нервная система у ребенка. Есть сомнения - покажите ребёнка педиатру и детскому неврологу.