РАСШИРЕНИЕ МЕЖПОЛУШАРНОЙ ЩЕЛИ

№12463 Расширение межполушарной щели
Наталья Жен., 26 лет.
Здравствуйте. Ребенку 2 месяца и неделя. Очень беспокойно спит,крепкий сон только на свежем воздухе (улица, балкон). Засыпает только на руках. При перекладывании в кроватку почти сразу просыпается, приходится укачивать заново. На узи ГМ обнаружили расширение межполушарной щели до 5 мм. остальные показатели: тела боковых желудочков 11,9; 12,6 мм; передние рога желудочков - 12,0; 12,7 мм; височные рога желудочков 26/2; 28/2 мм; 3-й желудочек ширина - 3,2 мм, глубина 15,0 мм.
заключение: легкие резидуальные постгипоксические изменения головного мозга, легкие гипорезорктивные нарушения.

Нужно ли лечить этот диагноз и насколько он серьезен? Спасибо большое за ответ
Прямая специальность
Трепилец Виктория Михайловна. врач-невролог
врач-невролог
Если психо-моторное развитие ребенка по возрасту и других жалоб нет, лечить не надо. У детей первых месяцев жизни часто бывает поверхностных, беспокойный сон.