РАСШИРЕНИЕ МЕЖПОЛУШАРНОЙ ЩЕЛИ И КОНВЕКСИТАЛЬНОГО ПРОСТРАНСТВА

№731080 Расширение межполушарной щели и конвекситального пространства
Анастасия Жен., 32 лет. Москва
Здравствуйте! подскажите пожалуйста,что делать - ребенок родился 08.06.2013 г. на сроке 40 нед. , делали кесарево сечение, по шкале Апгар 8/9. Ребенок спокойный, не капризный, спит хорошо.
В 2 мес. сделали (20.08.13) узи головного мозга, были след. результаты:
Стр-ры головного мозга: расположение - правильное
зрелость - по возрасту;
Ликворсодержащая система:
- боковые желудочки на уровне переднего рога:
правый 3,0 мм левый 3,6 мм
- индекс передних рогов 28 мм
- межполшарная щель 9,4 мм
- конвекситальное пространство 4,4 мм
- III желудочек - не расширен
- IV желудочек - не расширен
- цистерны основания - не изменены
- эхогенность ликвора - обычная.
Структурные изменения в-ва мозга, базальных ганглиев, зрительных бугров: не выявлены.
Кровоток по вене Галена 12,9см/с
УR ПМА 0,63
Заключение - Расширение межполушарной щели и конвекситального пространства.

Было назначено лечение- диакарб 1/4 т. - 1 р. в день и аспаркам 1/4 т. - 3 р. в день - курс 1,5 месяца. лечебный массаж, электрофорез с эуфилином(10 процедур) на шейно-воронковую зону + магнитотерапия голову (5 процедур), бассейн.
Принимать лекарства начали с 21 августа. Электрофорез с 04.09. по 17.09. Магнитотерапия с 23.09 по 27.09.

03.09.2013 был проведен УЗИ контроль, результаты:

Стр-ры головного мозга: расположение - правильное
зрелость - по возрасту;
Ликворсодержащая система:
- боковые желудочки на уровне переднего рога:
правый 0,28 см левый 0,31 см
- индекс передних рогов 3,17 см
- межполшарная щель 0,9 см
- конвекситальное пространство 0,61см
- III желудочек - не расширен
- IV желудочек - не расширен
- цистерны основания - не изменены
- эхогенность ликвора - обычная.
Структурные изменения в-ва мозга, базальных ганглиев, зрительных бугров: не выявлены.
Заключение - Расширение межполушарной щели и конвекситального пространства.
Продолжили лечение ................

21.09.2013 был сделан еще один УЗИ контроль, результаты:

Стр-ры головного мозга: расположение - правильное
зрелость - по возрасту;
Ликворсодержащая система:
- боковые желудочки на уровне переднего рога:
правый 3,8 мм левый 3,7 мм
- индекс передних рогов 30 мм
- межполшарная щель 9,8 мм
- конвекситальное пространство 6,4 - 7,0 мм
- III желудочек - не расширен
- IV желудочек - не расширен
- цистерны основания - не изменены
- эхогенность ликвора - обычная.
Структурные изменения в-ва мозга, базальных ганглиев, зрительных бугров: не выявлены.
Кровоток по вене Галена 15,7 см/с
УR ПМА 0,64
Заключение - Расширение межполушарной щели и конвекситального пространства.

После последнего УЗИ невролог без объяснений хотел отправить в больницу, на что я написала отказ. Как я уже писала, ребенок развивается по возрасту и ведет себя спокойно.Подскажите пож. нужно ли при таких показателях ложится с ребенком в больницу или стоит продолжать лечение, УЗИ контроль и обратиться к другому неврологу?
Спасибо.
Прямая специальность
Елена Сергеевна. врач-невролог
врач-невролог
Здравствуйте, я не вижу показаний для назначения лечения. Изменения НСГ незначительные, если нет жалоб, то просто наблюдайтесь у невролога, следите за развитием ребёнка.
Прямая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Полученные данные - это просто результаты, а результаты исследований без данных клинического осмотра малоинформативны. Клиническая симптоматика позволяет оценить влияние этих изменений на развитие ребёнка и сделать соответствующие выводы по адекватной диагностике, прогнозу и лечению. Если есть дополнительные вопросы, звоните.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Диагнозы в детской неврологии, по одной только описательной части инструментального исследования НСГ (УЗИ) - никогда НЕ ВЫСТАВЛЯЮТСЯ!
Лечат не картинку на экране аппарата УЗИ, а конкретного больного. А больной ребенок, это прежде всего: конкретные жалобы в анамнезе, находки при очном осмотре, УЗИ и другие вспомогательные аппаратно-инструментальные методы обследования. Любые изменения на УЗИ, без жалоб и объективных изменений у нормально развивающегося ребенка, просто НЕ имеют значения! Нейросонография (НСГ, она же УЗИ головного мозга) - всего лишь ориентировочный (вспомогательный) исследовательский метод, позволяющий лишь примерно оценить строение головного мозга, и увидеть некоторые грубые проблемы. При подозрениях на серьезные проблемы (кровоизлияния, объемные образования, пороки развития) одной НСГ недостаточно, назначаются уточняющие исследования - КТ или МРТ. Важно знать, что на НСГ - не видно внутричерепного давления.
Нейросоногарфия (УЗИ) - показывает исключительно анатомическое строение головного мозга ребенка, и не является окончательным ДИАГНОЗОМ!
Для достоверных выводов о повышенном внутричерепном давлении, одной нейросонографии - не достаточно, надо знать и визуально оценивать всю клиническую картину. Отклонения в несколько миллиметров от условных норм на бланке НСГ, не должны вас пугать или настораживать. Часто, это всего лишь - погрешность самого метода исследования. Отдельный результат исследования, без жалоб на состояние здоровья и данных неврологического осмотра, никакой интерпретации не подлежит. Такая картина может быть, как у абсолютно здорового, так и у больного ребенка.
Главный вывод: Необходима только очная консультация и обследование ребеночка, у компетентного и очного детского невролога!
Доброго здоровья Вам, и вашему малышу!