РЕБЕНОК ШАТАЕТСЯ

№876528 Ребенок шатается
Татьяна Жен., 30 лет. Украина Киев
Добрый день. Девочке 2,4 года, ребенок очень развит, отлично разговаривает на любые темы, спокойная, уравновешенная. Но уже пол года у нас время от времени возникает проблема - ребенок сидя на полу начинает шататься, напрягает спину, выпрямляет пальцы на руках. Обращались к гинекологу - она говорит, что это проявления детского онанизма? В большинстве случаев это происходит, чтобы вызвать реакцию, но часто вижу, что она сама не может (не хочет?) остановиться. Есть короткое видео, было бы здорово, если бы Вы могли посмотреть? Не знаю к кому обращаться с этой проблемой? Пройдет это самостоятельно или нет?
Прямая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Если есть видео выложите.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Ответы на вопросы, которые вы ставите перед врачом-консультантом, к моему большому сожалению, не предполагают заочную консультацию в интернете. В вашем конкретном случае, необходим только очный осмотр и обследование ребенка, квалифицированным детским врачом-неврологом, полное и комплексное неврологическое обследование (в т.ч. вспомогательными аппаратно-инструментальными методами), которые помогут врачу определиться с правильным диагнозом, и подскажут ему дальнейшую и наиболее эффективную терапевтическую тактику.
Без очного обследования у невролога, дающего возможность не только для уточнения сопутствующей симптоматики, но и для исключения имеющихся противопоказаний и возможных побочных реакций, квалифицированное и безопасное консервативное лечение (тем более медикаментозное) - назначить не получится. Все опции по проведению эффективного лечения ребенка, исключительно в руках врача-невролога "офлайн".
Доброго Вам здоровья!