МАЛЕНЬКИЙ РОДНИЧОК У РЕБЕНКА И ПРОФИЛАКТИКА РАХИТА

№12732 маленький родничок у ребенка и профилактика рахита
Татьяна Жен., 24 лет.
Здраствуйте! Моему сыну 4,5 месяца, рост 70см, вес 7кг 200г. С рождения у моего ребенка маленький родничок, но окружность головы увеличивается в пределах нормы с 36см при рождениии до 41см к 4 месяцам и 1 недели. Ребенок находится на грудном вскармливании,я не ем витаминов и кальциесодиржащих продуктов. Мы с нашим педиатром думаем, как точно проводить профилактику рахита в данном случае. Ярко-выраженных признаков рахита у ребенка пока не наблюдается. Опасаемся, что при назначении вытамина D произойдет раннее закрытие родничка, что повлечет дальнейшие проблемы при развитии малыша. Подскажите, пожалуйста, как в данном случае лучше осуществлять профилактику рахита?
Прямая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
профилактика рахита не зависит от размеров родничка, контроль динамики роста окружности головы